Словакия готова установить памятник маршалу Коневу, снесенный в Праге

_________________


Демонтированный в Чехии памятник Коневу готова выкупить Словакия. Это предложение Прага отклонила.


О своем отношении к этой истории в интервью чешскому изданию Halo noviny рассказал словацкий политик Ян Чарногурский, занимающий должность председателя Словацко-российского общества.

Он считает, что снос памятника маршалу Коневу вписывается в общий тренд невежественной политики муниципальных властей Праги. И когда Словацко-российское общество предложило муниципалитету района Прага-6 приобрести памятник, чешская сторона помедлила с ответом, а затем ответила отказом. Она сослалась на решение передать монумент в Музей памяти XX века.

Чарногурский рассказал, что в случае положительного ответа муниципалитета Праги-6, в Словакии был бы проведен тендер между городами страны за право установить памятник у себя. Затем последовал бы сбор средств на покупку памятника, доставка к месту установки и торжественное открытие. Естественно, предварительно этот вопрос следовало обсудить с посольством России в Братиславе.

В Словакии помнят, что маршал Конев в 1944 году пробивался через Карпаты на помощь национальному антигитлеровскому восстанию. И, конечно, там не забывают, что под командованием маршала за освобождение своей страны вместе с советскими солдатами сражался Чехословацкий армейский корпус.

Поэтому ежегодно 4 апреля, в день освобождения Словакии, на воинском кладбище в Славине проходят торжественные мероприятия с участием высшего руководства страны. К сожалению, в этом году из-за пандемии коронавируса пришлось ограничиться только возложением цветов главами правительства и парламента.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА