Криминогенная ситуация в Российской Федерации остается стабильной

_________________



МВД России информирует, что основные показатели уровня преступности в стране по итогам 4 месяцев текущего года в целом примерно соответствуют прошлогодним.

В условиях складывающейся эпидемиологической обстановки и введённых ограничительных мер в субъектах Российской Федерации, сотрудники органов внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами продолжают системную работу по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений.

Отмечается снижение количества зарегистрированных противоправных деяний по ряду составов, в том числе убийств и покушений на убийство – на 3,8%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровья – на 2,9%, грабежей – на 9,5%, разбоев – на 19%, хулиганств, предусмотренных статей 213 УК РФ – на 7,7%.

Некоторые эксперты высказывали опасения, что введенные ограничительные меры могут спровоцировать рост числа уличных преступлений, в частности, совершаемых мигрантами. Эти прогнозы не оправдались. Количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, уменьшилось на 7,1%. А количество преступлений среди иностранных граждан снизилось на 1,2%, в том числе по убийствам – на 2%, разбоям – на 8,1%, грабежам – на 9,4%, кражам – на 5,5%.

Вместе с тем продолжает оставаться высокой криминальная активность в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Рост IT-преступности составил 82,4% и в значительной степени повлиял на увеличение общего количества зарегистрированных преступлений в стране за 4 месяца на 0,8%.

Еще более показательными являются данные статистики за апрель 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года. Общее количество преступлений за указанный период снизилось на 7,3%. Практически не изменилось число убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В то же время разбоев зарегистрировано меньше на 7,8%, грабежей – на 12,4%, краж – на 11,1%, хулиганств, предусмотренных статей 213 УК РФ – на 36%. Число преступлений, совершенных на улицах, сократилось на 16,1%. А криминальных деяний, совершенных иностранцами – на 9,6%, в том числе убийств – на 14,3%, разбоев – на 7,8%, грабежей – на 28,6%, краж – на 5,9%.

Утверждения представителей некоторых общественных организаций о росте семейно-бытовых преступлений в период действия ограничительных мер не нашли объективного подтверждения. В апреле 2020 года зарегистрировано на 9% меньше, чем в апреле 2019 года, посягательства в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе на 14,6% меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 17,1% – средней тяжести и на 3,3% – легкого вреда здоровью.

Также отметим, что в апреле выявлено 21 преступление по вновь введенной в Уголовный кодекс Российской Федерации статье 207.1, устанавливающей ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан.

По итогам 4 месяцев отмечается снижение количества ДТП на дорогах страны на 9%. Число погибших в них увеличилось на 1,5%, раненых – сократилось на 9,4%. ДТП с участием несовершеннолетних зафиксировано на 24% меньше. Показатели за апрель текущего года следующие: количество ДТП уменьшилось на 43,4%, погибших – на 23,3%, раненых – на 42,7%, уровень детского дорожно-транспортного травматизма – на 72%.

Территориальные органы МВД России продолжают в полном объеме оказывать государственные услуги в сфере миграции. На данный момент для урегулирования своего правового статуса в миграционные подразделения ведомства обратились свыше 400 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства.

Оперативная обстановка в стране остается под контролем правоохранительных органов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА