Как изменилось население стран Европы за последние 30 лет

_________________


  Пишет Олег Макаренко


Неприятная карта, показывающая, насколько сильно изменилось население стран Европы за 30 лет:

https://zen.yandex.ru/media/show_me_world/kak-izmenilos-naselenie-stran-evropy-za-poslednie-30-let-5ea15ef365d5b620781f2da4

Население России с 1990 года упало на 1,1%, что практически незаметно на фоне резкого сокращения населения большинства стран Восточной Европы.

Напомню, основное падение размера населения у нас пришлось на конец 1990-х и начало 2000-х, когда постсоветский коллапс рождаемости прекратил компенсироваться потоком русских, возвращающихся жить в Россию из стран СНГ.

Для Западной Европы карта вроде бы лестная, но на самом деле за ней скрываются серьёзные проблемы.

Небольшой рост в Германии объясняется вовсе не рождаемостью немцев, а прежде всего притоком беженцев и прочих эмигрантов. Похожая ситуация и в Италии, да и в большинстве западноевропейских стран мигранты являются существенной статьёй роста населения.

Таким образом в Европе бесспорно стало гораздо больше турок, а также выходцев из других стран Ближнего Востока и Африки. Из коренных европейцев за это время неплохо размножались только жители нескольких маленьких государств, вроде Исландии и Ирландии, но и там в последнее время рождаемость заметно упала.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА