Георгиевская ленточка вновь вызвала истерику у польских чиновников

_________________


Как пишет EADaily, в Польше разгорелся крупный скандал с демонстрацией флага Советского Союза и георгиевской ленточкой в День Победы.

Георгиевская ленточка вновь вызвала истерику у польских чиновников

По данным издания, спустя месяц после Девятого мая в Польше начались политические дрязги вокруг церемонии возложения цветов на два военные кладбища советских солдат, расположенные близ Белостока на востоке страны. Истерику русофобов вызвали снимки в соцсетях одного из участников церемонии в городе Хайновка, депутата от оппозиционной «Гражданской платформы» Евгениуша Чиквина, у которого на лацкане пиджака была прикреплена георгиевская ленточка.

«Теперь пристегиваемся ремнями! Депутат „Гражданской платформы“ Евгениуш Чиквин принял участие в церемонии чествования „героев“ СССР при содействии флага Советского Союза — с серпом и молотом — и с коммунистическим украшением на себе,» — написал помощник вице-министра оцифровки Польши Адама Андрушкевича, Бартош Соколовский.

Больше всего русофобов взбесило то, что польская прокуратура не стала двать ход этому делу. Сам же главный участник скандала Евгениуш Чиквин дал исчерпывающие объяснения своему поступку.

«В молитвенных торжествах на военных кладбищах, в том числе на кладбищах советских солдат, я участвую уже много лет. В экуменической молитве за души павших солдат, среди которых наряду с атеистами были православные, католики, мусульмане, последователи иудаизма и других религий, вместе участвовали военные капелланы Римско-католической и православной церквей, а также, хотя и не каждый год, муфтий. В прошлом в таких торжествах на кладбище советских солдат на ул. Жвирки и Вигуры в Варшаве присутствовал и раввин. Священники, также епископы Римско-католической церкви, участвуют в молитвах на многих кладбищах советских солдат, в том числе католический епископ Элка совместно с православным епископом белостокско-гданьским освятили кладбище советских военнопленных в Богушах. Я пишу об этом, чтобы дать понять интересующимся этой темой, что не все в Польше сошли с ума от ненависти к тем, чаще всего очень молодым солдатам, которые спасли поляков»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА