Всё прогнило: для строительства американских подлодок поставляли негодную сталь

_________________



Несколько десятков лет американцы строили подводные лодки, не зная, что поставляемая для этого сталь не соответствует требованиям прочности. Виновата в этом главный металлург фирмы Bradken Inc. Эллен Томас, подделывавшая лабораторные отчёты. Моряки с ужасом узнали, что лодки, на которых они служат, могут в любой момент превратиться в стальные гробы.

 


Сайт Defense News рассказал о весьма некрасивой истории, всплывшей на днях. Выяснилось, что высокопрочные стальные детали, использовавшиеся при строительстве подлодок для ВМС США, были не такими уж и высокопрочными. Главный металлург фирмы Bradken Inc., являющейся поставщиком материала для них, долгое время подделывала лабораторные отчёты, выдавая некондиционную сталь за качественную и полностью отвечающую всем требованиям заказчика. 


О нехватке прочности деталей стало известно ещё в 2017 году, но тогда представители фирмы заявили, что с их лабораторными отчётами всё в порядке, чем увели флотское расследование в сторону на долгих три года. Злоумышленницей, согласно данным следственной комиссии, в итоге оказалась 66-летняя Эллен Томас, проработавшая на предприятии около сорока лет. За это время она подделала документацию по двум сотням партий стали.

Хотя флотом так и не было задокументировано ни одного случая отказа по причине нехватки прочности стали, это не отменяет опасности содеянного Эллен Томас. Кроме того, флоту предстоит много времени и денег потратить на тщательную проверку всех подлодок, в конструкции которых использовалась сталь от Bradken Inc., и проведение соответствующих доработок.

Томас предстанет перед судом уже 30 июня 2020 года. Руководство фирмы клятвенно пообещало усилить контроль за качеством продукции на всех уровнях чтобы не допустить повторения чего-то подобного в дальнейшем. Какие именно лодки находятся под угрозой, следователи журналистам не рассказали.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА