России развязали руки

_________________


Как известно, при системном кризисе управленческие решения дают результаты, противоположные предполагаемым. Это очень хорошо заметно по тому, как идут дела у США. Например, Вашингтон своим выходом из ДРСМД развязал руки Москве. В настоящее время в России ведутся работы по модернизации оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

24 июня 2020 года агентство «Интерфакс», ссылаясь на источник в госкорпорации «Ростех», сообщило, что уже готовится новая версия ОТРК. Источник уточнил, что потенциал имеющихся комплексов позволяет им прослужить еще не менее 25-30 лет. В связи с этим, нет никакого смысла изобретать что-то новое каждые 5-10 лет. Это просто нерационально. При этом качественные усовершенствования проводятся при тесном взаимодействии с Минобороны на основе полученного опыта.

Нужно отметить, что комплексы «Искандер» (9К720) впервые были представлены широкой публике в 1999 году. В 2011 году обновленный «Искандер-М» прошел первый этап испытаний с новым боевым оснащением. Ракету 9М723 комплекса «Искандер-М» оборудовали новой корреляционной системой наведения. Появился также комплекс «Искандер-К». Образовалось целое семейство хороших ОТРК с официальной дальностью полета ракет до 500 км.

Но боеприпасы для «Искандер-М» и «Искандер-К», хоть они и запускаются с одной и той же самоходной пусковой установки, являются принципиально разными. В «Искандер-М» применяется высотная сверхманевренная квазибаллистическая ракета, а в «Искандер-К» — крылатая ракета Р-500 (9М728) со сверхнизкой траекторией полета и огибанием рельефа местности.

В 2019 году Минобороны России впервые продемонстрировало общественности крылатую ракету 9М729. Предполагалось, что ОТРК «Искандер» являются средством доставки тактического ядерного оружия и смогут, в перспективе, использовать гиперзвуковые ракетные комплексы «Кинжал».

Нужно добавить, ДРСМД был заключен между СССР и США в 1987 году и перестал действовать 2 августа 2019 года. Соглашение запрещало ракеты с дальностью от 500 до 5500 километров. Теперь Россия вправе провести нужную ей модернизацию, которая бы отвечала государственным интересам без оглядки на США. Так что будет интересно узнать, какой все-таки окажется новая версия этого ОТРК.

Источник материала

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 38).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА