США выдвинули протест России против вероятного размещения ракет ВМФ РФ в Венесуэле и на Кубе

_________________




Военное руководство Соединенных Штатов (Пентагон) заявило о протесте в адрес России. Причина очередного недовольства США - создание баз Военно-морского флота РФ в Венесуэле и на Кубе, подразумевающее размещение ракетных систем [нацеленных на США].


О создании базы подводного флота [России, естественно] в Венесуэле официально объявил заместитель Министра обороны нашей страны Николай Панков. Произошло это во время выступления представителей МО перед Госдумой.


Соглашение о появлении базы ВМФ России на Кубе было достигнуто в ходе официального визита Главкома Военно-морского флота нашей страны Николая Евменова зимой текущего года. В рамках достигнутых договоренностей корабельные группы Северного флота уже дважды проводили маневры у Острова Свободы.

Ключевым моментом в обоих случаях является размещение российских ракет на базах и судах [на этих базах] в Латинской Америке. Речь, в том числе, идет и о гиперзвуковых системах, отразить которые США сегодня не в состоянии.


Наши так называемые "партнеры" очень недовольны озвученным выше фактом. Заметим, с точки зрения большинства, как отечественных, так и западных военэкспертов, размещение Россией баз ВМФ с ракетами в Венесуэле и на Кубе - это ответ на развертывание США новых ракет в Европе.


Ведомство во главе с Марком Эспером [Пентагон] требует от России разорвать соглашение - т.е., свернуть все, что уже могло быть развернуто, убрать все ракетные системы из западного полушария. Как говорится, щаззз! Свои из Европы первыми убрать не желаете?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА