Ядерный щит не спасёт, Россия и США готовятся к звёздным войнам — эксперт

_________________



Испытание «малого космического аппарата», о котором сообщило накануне Минобороны России, стало важным шагом в обеспечении обороноспособности страны, заявил EADaily эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко. Новые разработки в области военного космоса способны вывести из строя управление ядерным вооружением любого государства, отметил он.
 

По словам военного эксперта, новые технологии вооружений в области космоса, относящиеся к потенциальным «звёздным войнам», сегодня находятся под особым секретом и в России, и в США, и в других странах. Есть неподтверждённая информация о том, что мини-спутниками обладают также Китай и Индия, но пока ни Пекин, ни Дели об этом официально не заявляли.

«Мы понимаем, что развитие технологий позволяет делать больше разнообразных образцов специализированной аппаратуры, которую можно применить в космической отрасли. На сегодня уже существует много автономных систем, имеющих компактные габариты. Об этом не принято говорить, но уже совершенно ясно, что многие из этих систем могут действовать в космосе в военных целях», — заявил Пономаренко.

Он отметил, что немалый опыт в этом направлении наработан в США. Созданный там «Боинг Х-37» (у американцев два таких аппарата) провёл на орбите уже около семи лет, характерно, что мини-шатл может заниматься не только разведывательной деятельностью, но и доставлять на большие высоты и возвращать с них малые космические аппараты.

«Миссия с которой американцы используют „Боинг Х-37“ до сих пор неизвестна. Заявляется, что часть его функций гражданская, но он может быть использован и в других целях. В последний раз он был запущен на орбиту как раз для того, чтобы вывести на орбиту мини-спутники. Я не обладаю достоверной информацией о возможностях и функциях российского малого космического аппарата, но можно предположить, что направления разработок в разных странах могут совпадать», — сказал Пономаренко.

Эксперт заявил, что главная цель последних космических разработок и в США, и в России может состоять в том, чтобы в случае военного конфликта можно было обезопасить своё государство и нанести эффективный удар по вооружённым силам противника.

«Нейтрализовав чужой спутник, можно лишить противника главнейших функций — наблюдения и возможности обмена информацией. Без хорошего спутникового сигнала могут стать бесполезными и уязвимыми танки, самолёты, авианосцы и даже группы обычных военнослужащих.

А самое главное — с помощью новых космических разработок можно воздействовать на систему предупреждения о ракетном нападении и вывести из строя управление ядерным вооружением. Те же американцы справедливо считают, что военно-космическая группировка имеет решающее значение для ведения боевых действий», — подчеркнул Пономаренко.

По данным Минобороны РФ, 15 июля было проведено успешное испытание «малого космического аппарата». С его помощью с близкого расстояния был обследован один из отечественных спутников, в результате чего военным удалось получить «ценную информацию о техническом состоянии обследуемого объекта». Другой информации об этом аппарате в ведомстве не предоставили.

Ранее СМИ США сообщили, что Москва работает над созданием противоспутникового оружия нового типа, которое включает в свой состав миниатюрные, оснащенные оружием спутники. В качестве первой ступени всей системы в России выступает истребитель-перехватчик МиГ-31.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА