Галифакс, Бомбей, Бейрут- истории всех «яиц в корзине»

_________________

Предполагаю, что многие уже насмотрелись на эти видео съёмки вчерашнего взрыва в Бейруте

и его последствия.

 

Но мало кто понял увиденное в ракурсе гарантированных последствий от ведения боевых действий с применением современного ядерного оружия.
Вчера, в порту Бейрута взорвалось 2750 тонн аммиачной селитры привезённой в порт судном Rhosus ещё в 2014. и там же всё это время хранившейся.
Взорвалось всё это количество селитры в результате проведения сварочных работ в непосредственной близости к месту хранения.(учите химию, дети!!)
2750 тонн аммиачной селитры это 1155 тонн взрывчатки в тротиловом эквиваленте( 1,155 килотонны).
Средняя мощность ЯДЕРНЫХ БОЕПРИПАСОВ от 750 кТ до 1,5 мТ.
Т.е. весь земной народ воочию и в прямом эфире наблюдал взрыв в Бейруте ТАКТИЧЕСКОГО ядерного боеприпаса небольшой мощности и последствий, в виде почти половины разрушенного города, от применения ТОЛЬКО ОДНОГО такого спецбоеприпаса небольшой мощности.
Желающим повоевать всерьёз в будущем (вроде «орлов» из Пентагона и НАТО)- рекомендую перед принятием решения посмотреть, освежить память и чуть-чуть подумать.

(вангую на временный дефицит специалистов по "евроремонту" в России из числа молдавских и центральноазиатских строителей, коим придётся столкнуться в тяжёлой конкурентной борьбе в Бейруте с десантом строителей из Турции)

Хорошо, что наши «вагнеровцы» из Белоруссии не успели прилететь в этот регион.

Потому что:

1. Владелец судна - уроженец Хабаровска, живёт на Кипре

2. Запланированный маршрут судна - Батуми-Мозамбик

3. Остановка в Бейруте, якобы, незапланированная

(на 6 лет)

4. Судно ходило под Молдавским флагом

5. Экипаж - украинско-российский

Аммиачную селитру, которая взорвалась в порту Бейрута, конфисковали с судна под названием Rhosus в сентябре 2014г., владельцем которого был уроженец Хабаровска. Он объявил о банкротстве и «фактически бросил судно», о чём со ссылкой на итоги заседания Высшего совета по обороне Ливана сообщил телеканал LBCI.

Но это не первый столь мощный взрыв «положивший» половину города-миллионника. Были в доядерной эпохе прецеденты ещё серьёзней.

Второй по мощности, и скудоумию лиц его допустивших, был взрыв английского судна «Форт Стайкин» 14.04.1944г. в порту Бомбея (сейчас Мумбаи), уничтоживший большую часть многомиллионного и самого населённого города Индии того времени.

Разгружавшийся в порту Бомбея «Форт Стайкин» перевозил:

155 слитков золота на сумму $5 млн., пакистанский хлопок, тысячу семьсот тонн сильных взрывчатых веществ, в т.ч. 300 тонн тротила. Я не знаю, чем должны были угрожать капитану корабля, что ему обещать и сколько должны были заплатить, чтобы он согласился везти столько груза в такой комплектации. Это рейс для упоротых «камикадзе».

Через некоторое время после начала разгрузки хлопка, в полдень, возникло задымление между тюками с хлопком в трюме. Причина была неизвестна, но тушить начали сразу: сначала матросы, затем две пожарные машины из Бомбея.

Через 3 часа возгорание не остановилось (не могли установить местонахождение очага возгорания), хотя тушили уже полтора десятка пожарных машин и два водоналивных судна.

Зная о том, какой опасный груз находится на борту, у капитана и у руководства порта были только два правильных варианта решения проблемы:
1. срочно выводить «Форт Стайкин» на рейд и там его затопить,
2. топить его прямо у причала.
Капитан Александр Найсмит медлил в принятии решения, поскольку очень хотел сберечь свой корабль, и также нерешительно вел себя чиновник Бомбейского порта полковник Сандлерс. 

Время помогло им принять решение. За них.

Раздался взрыв. Нет. Раздался ВЗРЫВ (!!!!!)

Пароход, экипаж, пожарные находившиеся на его борту- исчезли. Пожарные машины, стоявшие у причала, раскидало по всему порту. Три десятка судов, которые также находились рядом с само атомизировавшимся «Форт Стайкин», были полностью уничтожены и восстановлению больше не подлежали: один из грузовых пароходов выбросило из воды и пролетев несколько сот метров по воздуху он целиком оказался на берегу. Стоявший рядом с «Форт Стайкин» пароход «Джалападма» был выброшен кормой на крышу склада 17-и метров высоты. Другие портовые склады, около полусотни, в один момент перестали существовать. Их содержимое: зерно, оружие, боеприпасы- всё разлетелось по огромной акватории порта. В огне пожаров начали рваться уцелевшие на складах снаряды. Корма «Форт Стайкин» перелетела через склады и упала на дорогу в двухстах метрах за воротами порта.


На одной из улиц Бомбея, примерно в КИЛОМЕТРЕ (!!) от акватории порта, была обнаружена паровая установка рокового судна. Якорь «Форт Стайкин» весом в три тонны, улетел в открытое море и там утопил рыбацкое суденышко ПРЯМЫМ ПОПАДАНИЕМ (!!!).

Но это была только прелюдия предстоящего карнавала.

Тысячи тонн горящего хлопка поднялись в воздух и ветер понес это пылающее облако в сторону города. Начались пожары в самом Бомбее. Деревянные дома вспыхивали один за другим, людям некуда было скрыться, многие сгорали у себя дома или прямо на улицах. Многомиллионному городу грозило полное уничтожение. Бомбей спасла всеобщая, поголовная мобилизация. В течение многих суток солдаты, моряки и мирные жители боролись за свой город. Последний источник огня был полностью потушен только через ДВЕ НЕДЕЛИ после взрыва «Форт Стайкин».

Официальное количество жертв в Бомбее связанных со взрывом судна в порту составило 1500 убитых и 3000 раненых, которое даже власти не считали хоть сколь-нибудь точным и соответствующим действительности в силу полного выгорания районов бедняков.

Разлетевшееся от взрыва на судне перевозимое им золото также не нашли, за исключением одного слитка весом 22 кг, принесённого в полицейский участок бедным сапожником, которому этот «подарок с неба» проломил крышу хижины упав рядом с ним.

Но и этот взрыв был ещё не самым впечатляющим.

1917 год. Из Нью-Йорка в Европу идёт французский, абсолютно заурядный грузовой пароход «Монблан»: длиной около ста метров, грузоподъемность – 3000 т.

Груз: 10 тонн «порохового хлопка», 200 тонн тротила, 2300 тонн пикриновой кислоты и для полного гремучего «щастья» еще 35 тонн бензола. (и похороны за счёт государства для команды)

В мире бушевала Первая Мировая война, потому «Монблан» должен был пересекать Атлантику, поскольку груз предназначался для воюющей против Германии Антанты, под военным конвоем, к которому вместе с норвежским судном «Имо» должен был присоединиться в порту канадского города Галифакс.


06.12.1917г. «Монблан» стоявший на рейде Галифакса и «Имо» находившийся непосредственно в порту, одновременно получили разрешение на выход. Для чего им нужно было разминуться в узком проливе. Вышли, но не разминулись: нос «Имо» вонзился в правый борт «Монблана» разворотив борт и вошел на 3 метра вглубь трюма. От удара потекли бочки с бензолом и горючее стало растекаться по палубе. На «Имо» дали задний ход, от трения металла возникли искры, которые и подожгли бензол. Носовую часть «Монблана» охватило пламя.

Внутреннее течение залива подогнало брошенный командой (бравый экипаж «Монблана» бодренько спустив шлюпки догрёб до берега и залёг в лесу!!!) «Монблан» к деревянным причалам Ричмонда- северной, портовой части города. Пароход носом навалился на пирс номер 6 и поджег стоящий на его краю склад. Тем не менее, военные моряки с крейсера «Хайфлаер» пробрались на горящее судно, закрепили на корме трос и передали конец на буксирный пароход «Стелла Марис». Буксир и потащил «Монблан» в сторону моря. Чтобы избежать катастрофы не хватило примерно получаса…

На часах башни городской ратуши было 09.05 утра, когда раздался увековеченный историей и Книгой Гиннесса самый мощный взрыв доядерной эпохи.

Про «Монблан» далее можно не упоминать в силу его полнейшего отсутствия, после взрыва, в реальности. Все деревянные и каменные здания по обоим берегам пролива Нарроуз смело с лица земли. НАПРОЧЬ.

В Галифаксе обрушились мосты, водонапорные башни и заводские кирпичные трубы. В расположенном в 30 милях от взрыва городе Труро выбило оконные стекла. Крейсер «Найоб» и пароход «Курака» выбросило на берег. Привлеченные пожаром толпы зевак по обоим берегам пролива смело ударной волной. По официальным данным, тем утром погибли почти 2000 человек. Еще столько же пропало без вести. Девять тысяч были ранены. Около пяти сотен человек лишились зрения от разлетевшихся осколков стекла.

В Галифаксе больше всего пострадал расположенный на склоне холма район Ричмонд. В нём рухнуло здание протестантского приюта для сирот заживо похоронив под обломками своих воспитанников. Было разрушено три школы, из пяти сотен учеников, находившихся в которых, в живых остались только 11 человек. Погибли несколько сот рабочих собравшихся на крыше сахарного завода «Акадиа», чтобы посмотреть пожар на «Монблане». На текстильной фабрике не уцелел почти никто. По всему городу начались пожары, которые бушевали несколько дней. В итоге, без крыши над головой остались 25 тысяч человек. Многие раненые под обломками разрушенных зданий замерзли, потому что на следующий день начался шторм самый сильный за предыдущие 20 лет.

Фрагмент стального шпангоута с «Монблана» весом около 100 килограммов, нашли позже в лесу в 12-ти милях от города. В двух милях был обнаружен кусок якоря, весивший около пятисот килограммов. Исковерканную и расплавленную пушку стоявшую на баке «Монблана» нашли на дне озера Албро в нескольких километрах от эпицентра взрыва.

На крейсере «Хайфлайер», команда которого пыталась спасти «Монблан» и город, взрывной волной разворотило бронированный борт, снесло рубки, трубы, мачты и все баркасы. Более 20 человек из команды погибли. Взрыв образовал в проливе Нарроуз волну высотой около 5-ти метров. Она сорвала с якорей и бочек десятки судов, в т.ч. и виновника столкновения- сухогруз «Имо», который был выброшен на берег.

После взрыва, в районе Галифакса, по всей его округе, в радиусе СТА километров от эпицентра, от ударной волны в церквах и соборах зазвонили, как в панихиду по городу и жителям, колокола.

Выжившие очевидцы взрыва утверждали, что от взрыва вода отступила и дно залива обнажилось на несколько секунд.

По современным подсчетам, мощность этого взрыва оценивается в одну/пятую от мощности ядерной бомбы Хиросимы.

Так что, в чём-то бейрутцам ещё повезло.

Хотя искренне жаль один из самых красивых городов Ближнего Востока и Восточносредиземноморья, с его неповторимым колоритом, который пострадал благодаря невежеству и не исполнению элементарных правил техники безопасности работниками при выполнении сварочных работ.

С другой стороны, весь мир в прямом режиме наблюдал аналог взрыва тактического ядерного боеприпаса малой мощности.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА