Картофельная революция: Никогда такого не было, и вот опять

_________________



 


Жители Белоруссии, выходящие на митинги, где заводилами и подстрекателями выступают люди красно-белыми флагами гитлеровских коллаборационистов, наивно полагают, что их страна избежит участи Украины.


Об этом пишет блогер Наталия Старокожко, глава благотворительного фонда, оказывавшего помощь жителям Донбасса. Была вынуждена покинуть Киев после угрозы ареста СБУ.

…Имеющий уши да услышит, но слух, память и зрение периодически подводят активную и неравнодушную часть любого народа. Вот и белорусы не стали исключением.

На наших глазах у соседей разгорелся очередной «мирный протест за всё хорошее против всего плохого». Одухотворённая молодёжь в белых одеждах держится за руки и шествует по улицам, женщины протягивают к небу младенцев, цепочки добра выстраиваются вдоль трасс и дорог, улыбчивые парни со светлыми лицами и татуировками свастик разливают коктейли Молотова… стоп!

Подождите-ка. Это точно Белоруссия, а не Грузия? Или я снова на малой Родине, в Киеве, с грустью наблюдаю, как борцы за добро разрушают страну? Откуда это «дежавю»?
 

Посмотрим на ситуацию со стороны. Аккурат под выборы соперницей Лукашенко становится никому доселе не известная супруга блогера третьего эшелона и стремительно превращается в жупел революции. Широкая общественность, конечно, не знакома с её деятельностью; предвыборная программа написана на коленке не пойми кем, и вообще она собирается в случае избрания уйти с поста, а через полгода назначить новые, честные (тм) выборы президента.

(Полагаю, если это будут знакомые нам по Украине «реформы», то Лукашенко с триумфом вернулся бы на свой пост).



И вот, после оглашения результатов начинается активная фаза мятежа (можете читать это слово в любой коннотации: для красоты и драматизма этот позор я называю «мятеж»). Люди бегут на площади и на улицы оспаривать результаты плебисцита.

СМИ вбрасывают гигабайты разнообразной информации о подтасовках, феерических успехах Тихановской. Российская либеральная общественность и виртуальные оппозиционеры немедленно начинают поздравлять «госпожу президента» с победой. Рупор свободы – «Телеграм» – пестрит микроскопическими процентами действующего главы государства. Тут же кто-то выносит оранжевый шарфик, Библию, и Ющенко приносит присягу… ой, извините, подсознание прорывается: это снова «дежавю», но пятнадцатилетней давности.

Любая публичная драма требует крови, и вот уже бравые молодчики бросаются под грузовики, от милиции требуют немедленного перехода на сторону народа, и дальше всё идёт по привычному сценарию: светлые лица в тёмные времена используют взрывные устройства, зажигательные смеси, сподручные средства и свето-шумовые гранаты.

Однако, единственными, кто внимательно смотрел майдан на Украине, оказались представители ОМОН, и они начали «резать, не дожидаясь перитонита». «Телеграм» и соцсети взорвались стенаниями по жестокости действий милиции и особо циничному насилию и пыткам. Пытки, как и подтасовки в голосовании, доказать очень трудно. Всё это в области «джентльменам верят на слово». Но нас тут же постарались убедить в происходящем множеством видео с рыдающими людьми, рассказывающими о групповых изнасилованиях, раздевании и отсутствии питания в СИЗО.

Сразу отмечу, что я, автор статьи, категорически порицаю запрет на звонки семье, отказ от приёма передач арестованным, удерживание на полу в полулежачем положении и отсутствие питания для задержанных. За подобные перегибы уже принёс извинения министр МВД Беларуси и пока легитимный президент Лукашенко. Идёт проверка. Надеюсь, виновные будут наказаны и покинут органы навсегда.

Но обитателям соцсетей одних увольнений и штрафов недостаточно и они привычно откликнулись проклятиями до седьмого колена, пожеланиями сгореть в аду, схемами вышивок художницы Руфины Базловой, новыми наклейками и ярлычками на аватарку. Началась виртуальная накрутка настроений.

Появилось видео с мальчиком, стриженным под горшочек, в белорусской вышиваночке (не путать с украинской вышиванкой), который на детском белорусском английском рассказал западным зрителям о происходящем в стране, о диктатуре и преследовании Тихановской, которая спешно покинула страну.

Немного удивляет, что организаторы картофельной революции несколько обленились и не открыли мальчику аккаунт в «Твиттере». Видимо, пандемия covid-19 наложила свой отпечаток – не хватает персонала для работы с ширмассами. Это был бы прекрасный продолжатель дела «девочки Баны» из Сирии. В том случае даже ВВС и американские СМИ ссылались на сообщения несуществующего ребёнка о событиях войны на Ближнем Востоке.

Итак, соцсети заискрлись ярлычками «жыве Бялорусь» и флагами коллаборационистов, как лакмусом непроходимой, неизбывной глупости. Глупости людей, которые не в состоянии анализировать чужой опыт. Которым мало ошибок соседа: нужно обязательно сунуть самим пальцы в розетку, чтобы убедиться, что там ток.

Грабли бьют по лбу снова и снова, но сознание не возвращается. Угнетённый народ снова выходит на улицы, несёт чаёк, канапки (не знаю, как в Беларуси называют эти маленькие бутербродики, на майдане это были канапки), воздушные шарики. Угнетённые студенты снимают всё действо на iPhone последней модели и щедро покупают мятежникам фастфуд на свои крошечные стипендии.

К гадалке не ходи: если протестующие осядут лагерями и кемпингами, скоро мы узнаем о пенсионерах, несущих им свои запасы консервации. Также ожидается переменная облачность и пианист в балаклаве.

Пока нас балуют всё теми же, намозолившими глаз фото и дивертисментами. Девушки выходят к силовикам и дарят им цветы.



Перед строем экипированного ОМОНА топчется щекастый годовас в вышиванке, а ясельник стоит с барабанчиком, окрашенном в цвета флага протестующих змагар.

Хлопец в шортах распахивает плащ, глядя в лицо силовикам… простите, не плащ, а флаг, конечно же. Просто подумала, что это что-то новенькое, а потом присмотрелась – а там всё те же египетские, грузинские и украинские мизансцены.

Парочки целуются перед автозаками. Старичок орёт проклятия в лицо военному, стоящему с каменным лицом. Женщины мудрого возраста подходят к «сынкам», обнимают и прощают их, от лица бабуленек планеты.

Не знаю, что думают сами белорусы, но мой интеллект просто оскорбляет подобная халтура и плагиат.

Появились и революционные лозунги. «Мы не быдло». «Я за него не голосовал». «Нет насилию». «Мы – народ, а не народец». Людей активно выводят на стачки. Забастовка проходит на Минском Тракторном Заводе. То есть там, где беларусский социализм разгулялся особенно сильно. Там, где сохранена вся социальная поддержка сотрудников: санатории, ясли, клиники.

Им, конечно, возмущаться можно хоть весь год – это ж не российские очереди в детсад, никакого тонуса, никакого интереса к жизни. Осталась только проблема декоммунизации и сохранения змагарской самобытности.

Основой протеста в Белоруссии является именно менеджмент государственных предприятий, который хочет сбросить социалку и приватизировать активы. Что будет дальше – посмотрите на примере Одесских, Харьковских и Запорожских предприятий.

Никто не хочет думать о последствиях. Никто из митингующих не видит причин происходящего. Не смотрит на владельцев СМИ, которые «несут правду» о мятежах, несмотря на отключение связи в эпицентрах бунтов. Не хочет ориентироваться на опыт государств, которые попали в молох цветных, овощных и бархатных революций. Все видят себя самыми умными. У них – «совсем другое», и всё закончится иначе.

Но у всего есть причины и следствия, ребята. Причины и следствия

Те, кто на Украине занял сторону Януковича, законных выборов и антимайдана, знают, что справедливость торжествует далеко не всегда, и за приверженность «светлой стороне силы» тоже нужно платить. Хорошо, если деньгами, как в моём случае.

Нельзя играть в революцию. Майки с лого Rebel и словом «Piz*a»- это игры в мятеж. Революция, как и война, это – кровь, грязь, жертвы, а не голливудское кино. С гранатою в кармане, с чекою в руке, а не со стаканчиком смузи и свежей укладкой свергают царей.

Последствия протестов и мятежей- не только фото гематом и лёгких сотрясений. Это война. Это люди. Это дети, которых не стало и внуки, которых теперь не будет никогда.

В завершение хочется сказать: дорогие белорусы. Не повторяйте ошибок своих соседей. Всё начинается с красивых вышивок крестиком, плачущих женщин с иконами, детей, прыгающих под БТР, ради добра, а заканчивается разрухой в медицине, субсидиями и кредитами на коммуналку, ощущением беспросветной безнадёги.

Думайте на берегу, поздно кричать с «Титаника», что просто хотели показать Лукашенко, как достало!

Если ты – девочка-ромашка с берёзовой веточкой в руках и ты за всё хорошее, а рядом протестует бритый молодчик со свастонами и другая девочка, разливающая коктейли Молотова, то к власти придут именно они. Те, которые уже пишут плакаты: «На деревьях вместо листьев будем вешать коммунистов». Те, которые прошлой зимой стояли под лозунгами: «Интеграция=оккупация, fuck Putin». Те, которые принесут в страну хаос, беззаконие и беспредел; отожмут твой бизнес, изнасилуют твою сестру и не понесут наказания, потому что героям революции можно всё и чуточку больше.

И когда ты захочешь возмутиться против их действий, неожиданно окажется, что эта система победившего добра подавляет не то, что протесты, а любое инакомыслие на корню.
И получишь ты потом «всё хорошее» по самое не балуйся. А это – очень глубоко и крайне некомфортно. Откуда я это знаю?

Украина пережила аналогичный сценарий, и посмотрите, как обстоят там дела сейчас.



 


Правая капиталистическая идеология – это не про равенство прав, не про систему Семашко, не про детские сады и не про «границы телесности». Это про ваш упадок, разруху, нищету, эмиграцию и сожаление о содеянном.



Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА