Украинский финал Лукашенко-II. Александр Зубченко

_________________


Украинский финал Лукашенко-II


На Украине многие действительно переживают по поводу Беларуси. Адекватных людей потрясает сверхточное копирование украинских майданных технологий, что приводит к болезненным вспышкам памяти. Трудно вспоминать тот дурдом, который нам пришлось пережить. Про нынешний маразм и говорить не хочется. Поэтому главный вопрос: как так?! Они же прекрасно видели, как Штаты и ЕС стравливали украинцев, кормили радикалов «печеньками Нуланд», обильно сдабривали кровью конфликт, чтобы он стал необратимым.

События в соседней стране развиваются идентично классическому сценарию «майдана». Уже избитые «анижедети» выпущены из изоляторов и в соплях рассказывают, как над ними «издевались в переполненных камерах». «Коктейли Молотова» были, цветочки на месте «трагической гибели» номинанта на премию Дарвина, у которого рвануло в руках самодельное взрывное устройство, тоже. У нас весь центр Киева в этих «местах памяти». Цветочки, шины, лампадки, портреты на псевдонадгробных плитах. Цепи «братства», кричалки «вместе и до конца», белорусский аналог украинского сайта «Миротворец», призывы «мочить ментов».

И чем все закончилось? Пять лет истерии, искусно разжигаемой мародером-барыгой Порошенко, привели к избранию клоуна на высший пост в стране. А сама страна в глубоком европейском и американском анусе. Неужели это не понятно?!

Но тут выступают какие-то умные конспирологи, которые улыбаются с загадочным видом и начинают задвигать тезисы «не все так просто, как кажется», «нельзя сравнивать события в Беларуси и Украине», «есть хитрый план одной из башен Кремля». Получаю немало сообщений в личку. Типа, ты не понимаешь, что происходит на самом деле. Ладно. Не понимаю. Не знаю, что там у вас за «Башни». У нас все проще: есть туалеты в офисе президента Зеленского. Одни посещают Шефир («теневой кардинал») и его адепты, другие — сторонники главы офиса Андрея Ермака. Заместитель Ермака по коммуникациям Кирилл Тимошенко гадит в своей комнате отдыха, поскольку считает себя гением пиара. Просто крыша у чела поехала. Поднялся на теме китайской коронавирусной помощи, которой барыжил на пару с владельцами сети гипермаркетов «Эпицентр».

Но вернемся к «Башням». Смысл конспирологической версии событий, которая засвечена и в украинских телеграм-каналах, сводится к следующему набору тезисов. Протестами в Беларуси управляет ГРУ ГШ МО РФ с помощью телеграмм-каналов NEXTA и NEXTA Live, созданных этим ведомством заранее. Хлопчики, сидящие в Польше — подставные лица.

У Лукашенко был серьезнейший конфликт с Михаилом Бабичем. Его, кстати, хотели назначить послом в Украине, но американцы забраковали такой вариант. В 2018 году Бабича назначили послом в Беларусь, но через год отозвали и сделали первым заместителем министра экономики. Сам «Лука» в интервью украинскому журналисту со стремной фамилией Гордон открыто намекнул: «некоторые заместители министра по Беларуси побегали… рассчитывали, что мы тепленькую Беларусь принесем и бросим к кремлевской башне… перепутали независимое государство с федеральным округом».

Бабич является сторонником концепции «зажравшегося колхозника, который слишком дорого обходится российскому бюджету». Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо привести к власти более управляемую фигуру.

Расчет в «играх башен» делается на то, что президентские выборы в Беларуси может выиграть только пророссийский кандидат. И такой преемник Лукашенко есть — Виктор Бабарико (двадцать лет возглавлял банк «Газпрома» в Минске). Предварительные социологические замеры давали ему около 45 процентов голосов. Столько же мог получить бывший премьер Сергей Румас. Тоже из банкиров и тоже абсолютно пророссийский. Оба потенциальных преемника Лукашенко ездили на смотрины в Москву, КГБ это дело отследил и убедил президента в существовании заговора банкиров. Бабарико посадили, а Румаса уволили. Якобы тогда же появилась идея раскачивать обстановку для проведения новых президентских выборов, но без Лукашенко. В качестве пророссийского кандидата предполагается использовать либо освобожденного из тюрьмы Бабарико, либо Румаса. Скорее, первого, поскольку он уже дает комментарии из мест заключения и призывает провести в сентябре новые выборы «без диктатора». Тихановская в расчет не принимается, поскольку она деморализована, убежала в Литву и оттуда записывает какие-то странные видеообращения. То не надо ходить на протесты, то надо. Каждый день концепция меняется.

Я специально излагаю конспирологическую версию в телеграфном стиле, поскольку не понимаю глубинных связей упомянутых персонажей. Но в целом суть ухватил: раскачать майдан, воспользоваться тем, что структуры Сороса в Беларуси почти уничтожены, а Тихановская деморализована, и принудить Бацьку уйти. Типа никто не ожидает, что Россия может так блестяще использовать «цветную революцию» в своих целях. Перевернуть, так сказать, события с ног на голову изумленного Госдепа и Евросоюза, которые уже собираются иметь Минск своим членом.

Что могу сказать… К сожалению, ничего нового. Все это уже было в Украине, опыт которой надо внимательно изучать, чтобы не повторять подобных ошибок. Примерно такую же стратегию использовал глава администрации Януковича Сергей Левочкин вместе с олигархом, сколотившим состояние на российском газе, Дмитрием Фирташем. Кстати, Фирташ тоже считался ставленником «Газпрома», и с его компанией «РосУкрЭнерго» отчаянно сражалась Юлия Тимошенко.

Левочкин считал себя политическим гением. Но на самом деле был обыкновенным му… малообразованным персонажем. Он попытался использовать протесты, организованные клоунами Госдепа, в частности Мустафой Найемом, для ограничения полномочий своего шефа — Януковича. Федорович, надо сказать, действительно так увлекся баблотворчеством, что потерял берега. Плюс постоянно делал плазмаферез для омоложения. Ходок он был еще тот. Кобелина ненасытная. Да… А одним из следствий данной омолаживающей процедуры является олигофрения. Как у будущего спикера парламента Парубия.

Но тогда Андрюша был простым боевиком на подхвате. Однако с большими перспективами, поскольку олигофренам неведомы страх и сомнения. Левочкин спровоцировал силовой разгон малочисленного и умирающего на глазах протеста против «отказа правительства Азарова от евроинтеграции». Состоялось легендарное избиение «анижедетей», которое стало катализатором массовых акций протеста. Глава администрации президента уже тогда вел переговоры с американцами. Предлагал посодействовать отставке правительства Николая Яновича, чтобы назначить на его место Петра Порошенко. Он самонадеянно верил, что ему удастся развести Госдеп, использовав его агентов влияния в своих целях. Вы будете смеяться, но Левочкин хотел стать президентом.

Вначале все шло как по маслу, а потом Штаты полностью перехватили контроль над протестами, организовали «небесную сотню» и… Дальше вы знаете. Вот чем обычно заканчиваются «хитрые игры» с моделированием и реализацией «цветных революций».

Госдеп и американские спецслужбы, контролируемые демократами, здорово набили руку вместе с их дружком Соросом на организации краха «постсоветских государств». Думаю, они прекрасно знают весь расклад и настроены играть вдолгую. Поскольку лучше всего я знаю наш местный «европейский дурдом», то аргументы буду приводить, исходя из действий Киева в контексте белорусских событий. Смотрите, что получается.

Во-первых, американцы провели с помощью СБУ и Главного управления разведки очень интересную операцию, целью которой был Лукашенко. Это дело ЧВК «Вагнер». Сегодня могу точно сказать, что «вагнеровцев» очень профессионально заманили в Минск. Особой заслуги Службы безопасности в этом нет, поскольку операцией руководили Штаты. 33 «богатыря», задержанных КГБ, «подогрели» психику Бацьки, и так возбужденную теорией «всеобщего заговора». И, надо, сказать, его паранойя вполне обоснована. Так и есть.

Офис генерального прокурора Украины на прошлой неделе направил Лукашенко официальное требование выдать 28 «сотрудников частной военной компании «Вагнер», которые принимали участие в террористических операциях в составе вооруженных подразделений так называемых «ЛНР» и «ДНР». Более того, выяснилось, что Шевченковский суд Киева уже выбрал им меру пресечения — содержание под стражей на основе документов, которые очень быстро появились в офисе Венедиктовой. Очень удачное стечение обстоятельств — абсолютное большинство «вагнеровцев» воевали на Донбассе. Теперь у Лукашенко появились то ли «заложники», то ли «чемодан без ручки». Украина требует их выдать, Россия многозначительно намекает на толстые обстоятельства. В конечном итоге Минск передал 32 задержанных России. Офис Зеленского выразил протест. Ситуация разрешилась в пользу Москвы, но осадочек, как говорится, остался.

И еще один момент: поскольку российская сторона оперативно «засветила» подоплеку «спецоперации «Вагнер», то в Киеве сразу же нашли крайнего. Им оказался глава ГУР Василий Бурба, снятый с должности. Тем не менее, бензинчика в костер электоральной кампании в Беларуси мы таки плеснули.

Во-вторых, аккурат накануне 9 августа Госдеп презентовал карманное геополитическое объединение: «Люблинский треугольник». Литва–Польша–Украина. Сегодня этот «тройничок» продуцирует массу «инициатив» по поводу «урегулирования ситуации в Беларуси». Начиная от идей «круглого стола с оппозицией» и заканчивая призывами к введению международной изоляции «диктаторского режима». МИДы «тройки» действуют синхронно, создавая видимость «глубокой обеспокоенности европейского сообщества событиями в Минске».

Аналогичная ситуация была во время первого майдана, когда «европейская общественность» в лице Литвы и Латвии организовала Леониду Кучме «круглый стол с оппозицией», которую представлял тогда Виктор Ющенко.

В-третьих, на базе посольства США в Киеве создана кризисная «белорусская группа», которая занимается стратегическим планированием процессов в Беларуси. Все правильно: в Минске нет полноценного дипломатического представительства Америки, а какой же майдан обходится без посольства США? Курирует работу группы лично и.о. посла Кристина Квин. Она, в частности, настоятельно «рекомендовала» Зеленскому не поздравлять Лукашенко с победой на выборах и способствовать принятию Радой постановления об осуждении «произвола режима в отношении мирных протестующих». Соответствующий проект постановления уже зарегистрирован в парламенте по инициативе фракций «Голос» Сороса и «ПЕС» Петра Порошенко. Одним из результатов работы группы являются постоянные протесты возле белорусского посольства в Киеве, которые организовывают «соросята». И самое интересное: сотрудники посольства (!) встретились с руководством полка «Азов», который в Штатах почти признан террористической организацией. Ребята активно ищут белорусов, воевавших в АТО, для формирования «активных групп» для заброски в Минск. Кроме боевиков, в Беларусь планируется направить специалистов по организации майданов. Они там уже, кстати, есть. Недавно в Минске были задержаны двое сотрудников украинской негосударственной организации «Восток-SOS». Это контора Сороса и очень интересной американской компании Chemonics International. Гендиректором Chemonics является Дэвид Снелбекер, бывший советник экс-вице-президента США Джо Байдена. «Восток-SOS» совместно с байденовской компанией осваивают в Украине средства USAID, направленные на «нейтрализацию распространения советского мышления в Донецкой и Луганской областях». И просто для полноты картины: Chemonics финансировал «Белые шлемы» («Белые каски»). Эта организация известна тем, что именно ее сотрудники первыми сообщали об «ужасных последствиях применения химического оружия в Сирии».

Мало? Тогда еще накинем. Именно в Украине создан «Фонд помощи пострадавшим в акции протестов в Беларуси», который возглавил оппозиционный белорусский политик Валерий Цепкало. Цепкало простодушно заявил, что в его фонд уже «пошли какие-то американские деньги». Конечно, пойдут, поскольку именно Украина, а не Россия, становится плацдармом для шатания ситуации в соседней Беларуси.

Концепция «третьего тура выборов» — проведение абсолютно незаконной электоральной кампании в пользу проамериканского кандидата — тоже была откатана на нашей стране. И да: с первого раза не удалось сделать Украину русофобской страной. Зато второй майдан с лихвой исправил этот «недостаток». Поэтому игры с «соросятами» и американцами в «цветную революцию» с неким двойным дном могут очень плохо закончиться. Рассчитывать на то, что «там совсем другая ситуация», просто глупо. Ситуация моделируется под конкретные интересы. А потом бац! Все скачут и рвутся на войну с РФ.

Александр Зубченко ,

специально для alternatio.org

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА