Отечественная компания «Эдельвейс» создала моноблок для персонального пользования

_________________



Он основан на отечественном процессоре Baikal-M, использована архитектура ARMv8. Устройство работает под ОС «Альт Рабочая станция».

Российские компании «Эдельвейс», занимающаяся созданием электронных устройств, и «Базальт СПО», создающая российские ОС «Альт», представили российский моноблок для персонального пользования «Эдельвейс».

Об этом сообщает iXBT.

Он основан на отечественном процессоре Baikal-M, использована архитектура ARMv8. Устройство работает под ОС «Альт Рабочая станция».

Моноблочный ПК имеет сенсорный экран. Он «позволит создать в офисах и учебных аудиториях надежную, современную, высокофункциональную и, что крайне важно, технологически независимую ИТ-инфраструктуру».

Разработку схемотехнических решений отечественного моноблока полностью вели специалисты компании «Эдельвейс». Процессор Baikal-M, используемый в продукте, содержит четыре кластера по два ядра ARM Cortex-A57. Они работают на частоте 1,5 ГГц. Система позволяет включать до 64 ГБ оперативной памяти DDR4-2400. Также предусмотрен слот для накопителей M.2 с интерфейсом PCIe 3.0 x 4. Конфигурация также включает два порта SATA 3.0 6 Гбит/с с возможностью расширения с помощью слота PCIe 3.0 x8.

Корпус с дисплеем типа IPS размером 23,8 дюйма. Разрешение экрана 1920 x 1080 пикселей. Имеется сетевой порт Gigabit Ethernet, а также порты USB 3.0, USB 2.0 и PS/2.

Также предусмотрен оптический интерфейс S/PDIF, видеовыход HDMI и разъемы для аналогового звука. Имеется встроенная выдвижная веб-камера со стереофоническим микрофоном. Выдвижной механизм сделан для исключения возможности скрытого видеонаблюдения.

Моноблок имеет размеры 538 х 323 х 71 мм, а с опорой высота составляет 453 мм. Масса устройства — 7,1 кг.

Он оснащён операционной системой «Альт Рабочая станция», которая включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных и совместима с большим количеством прикладных программ из реестра, включая CryptoPro CSP, Dr.Web, PostgresPro и DirectumRX.

Перечень совместимых программ расширяется.

Ксения Мальцева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА