Байден опережает Трампа на национальном уровне, борьба в ключевых штатах напряженнее

_________________

Таблички в поддержку президента США Дональда Трампа и кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена в Фэрфаксе, штат Вирджиния, США, 18 сентября 2020 года. REUTERS/Al Drago


НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Борьба в ходе президентской гонки в США намного напряженнее, чем предполагают общенациональные исследования, показали опросы Рейтер/Ipsos. Согласно этим опросам, демократ Джо Байден имеет лишь незначительное преимущество над президентом Дональдом Трампом в трех высококонкурентных штатах, а в трех других - равная борьба.

Онлайн-опросы, проведенные в штатах в начале сентября и опубликованные на этой неделе, показывают практически ничью среди потенциальных избирателей во Флориде и Северной Каролине. Байден лидировал на 1 процентный пункт в Аризоне, на 3 пункта - в Пенсильвании и на 5 пунктов - в Висконсине и Мичигане.

Все шесть штатов имеют решающее значение для определения того, кто победит на выборах 3 ноября, учитывая численность их населения и потенциал для перехода на сторону той или иной партии. В каждом из штатов разница между двумя кандидатами была близка или находилась в пределах допускаемой ошибки выборки - это означает, что ни один из кандидатов не имеет явного преимущества.


На национальном уровне лидерство Байдена над Трампом составило 8 процентных пунктов среди всех потенциальных избирателей, показали последние опросы Рейтер/Ipsos, проведенные в понедельник и вторник.

Вместе опросы в штатах и на общенациональном уровне показывают, что выборы 2020 года могут завершиться с таким же смешанным результатом, как и в 2016 году, - демократы получат большинство голосов избирателей, в то время как республиканцы - большинство голосов коллегии выборщиков, а значит и Белый дом.

Опросы также выявили некоторые важные изменения в настроениях американского электората в этом году.

Байден, победивший в гонке демократов за счет обещания, что у него больше шансов на избрание президентом, отбивает у Трампа доминирующее положение в одном из крупнейших сегментов электората: белые, не имеющие высшего образования.

Рейтинг Трампа в "колеблющихся" штатах, судя по всему, не так сильно пострадал из-за недовольства его реагированием на пандемию, как на национальном уровне. Избиратели в этих штатах также с большей долей вероятности могут посчитать, что Трамп лучше Байдена в управлении экономикой США.

Поддержка Байдена среди белых без высшего образования выросла на 10 процентных пунктов по всей стране, если сравнивать результаты опроса Рейтер/Ipsos в этом месяце с поддержкой демократа Хиллари Клинтон в 2016 году по результатам экзит-полов.

Последний национальный опрос, проведенный Рейтер/Ipsos, показал, что 56% страны не одобряют реакцию Трампа на пандемию коронавируса, из них 43% "сильно" не одобряют его действия.

Но это, похоже, не навредило его рейтингу в ряде "колеблющихся" штатов, несмотря на рост числа новых случаев коронавируса в Аризоне, Флориде, Висконсине, Пенсильвании и Северной Каролине.

В вопросе экономики у Трампа наиболее серьезное преимущество во Флориде, где 51% потенциальных избирателей сказали, что Трамп будет успешнее в создании рабочих мест, в то время как 41% считают, что лучше будет Байден.

Опросы в штатах Рейтер/Ipsos проводились с 11 по 16 сентября. В них принимали участие от 565 до 637 потенциальных избирателей в Аризоне, Флориде, Мичигане, Висконсине, Пенсильвании и Северной Каролине.

(Крис Кан. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА