Эксперт рассказал о мощном ударе по Литве из-за потери белорусских грузов

_________________



Литовским чиновникам, которые курируют переворот в Белоруссии, остается надеяться на то, что Александр Лукашенко блефует, говоря о переориентации грузопотоков.

Эксперт рассказал о мощном ударе по Литве из-за потери белорусских грузов


Морские гавани балтийских республик переживают не лучшие времена. Они уже лишились сотрудничества с Россией, которая стала развивать собственные порты. Ситуацию усугубила стремление правительств Литвы, Латвии и Эстонии свергнуть белорусского лидера Александра Лукашенко. Эти страны стали первыми в мире, которые ввели санкции против Белоруссии. В ответ на это Минск объявил о переориентации грузопотока на российские порты и уже ведет соответствующие переговоры.

Если угроза Минска осуществится, экономика Литвы будет подорвана, уверен литовский публицист Сергей Перепелица. В комментарии агентству «Sputnik» он отметил, что 31% бюджета республики – это доходы Клайпедского порта, через который и проходят белорусские грузы.

«А теперь представьте, насколько огромной будет брешь в литовском бюджете, если белорусский транзит перейдет в российскую Усть-Лугу. Речь о социальных выплатах, зарплатах врачам, учителям, о пенсиях», — рассказывает Перепелица.

По словам журналиста, теперь литовским политикам приходится утверждать, что Лукашенко якобы блефует, что такое решение невыгодно для Белоруссии. С другой стороны важно учитывать тот факт, что Вильнюс поддержал белорусских путчистов, выступив против официального Минска.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА