Повышение Новака давно заслуженно. Он - правильный пример для чиновников

_________________



russkiy_malchik


Александр Новак наконец-то и заслуженно выдвинут в вице-премьеры — давно отмечал его как самого недооценённого министра. 


Дело не только в сделке ОПЕК+, хотя это очень важный показатель и результат. Повторюсь, благодаря этой сделке России удалось избежать ловушки, в которую Запад загнал СССР в 1980-е, обрушив цены на нефть после десятилетия роста — что привело к резкому сокращению поступления валюты и закупок необходимых товаров в долг. Россия была в похожей ситуации, но в этот раз Москва сумела перехватить нефтяные цены, договорившись с арабскими шейхами.

Конечно, главная заслуга в ОПЕК+ как стратегической договорённости Владимира Путина, но всё исполнение и контроль за арабами (а это очень хитрые ребята) было за министром энергетики. И он всё проделал на отлично — несмотря на временный срыв сделки и обрушение цен в результате диверсии западных нефтяников вновь перехватить управление ОПЕК американцам не позволили.

Но ещё важнее, с какой скромностью Новак воспринимал свою роль в сделке, не пиарил себя вокруг неё, не превозносил сделку как свою — если судить только по его словам, вообще можно подумать, что ОПЕК+ как нечто само собой разумеющееся. Несмотря на то, что Новак набрал колоссальный авторитет в мировом нефтегазе, он продолжает быть скромнягой и трудягой.

Не хочу перехвалить (тьфу-тьфу), но выдвижение Новака — это очень правильный пример для всех чиновников. Пример того самого служения госдеятеля, который так необходим российскому государству, вместо принципа кормушки, карьерного продвижения и привелигированных «лидеров России».

Кадровая политика Мишустина обнадёживает.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 38).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА