Прорыв года: Российская авиация становится независимой от западных санкций

_________________


Настоящими технологическим прорывом стал полет российского самолета МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14, которые производятся на объединении «Пермские моторы».

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», «Комсомольской правде» заявил заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.


Это прорывная разработка, машина практически полностью, все основные узлы, сделана из отечественных материалов и на базе отечественных же научных и инженерных разработок. Прежде всего двигатель — турбовентиляторный, двухконтурный, с высокой степенью сжатия. Установлена топливная автоматика нового поколения. Двигатель стал менее шумным – на 15—20 децибел меньше международных требований ИКАО. Снизился выброс оксидов азота — тоже лучше международных стандартов. Расход топлива снижен на 15-18%, что позволило увеличить дальность полета примерно на 20%, а то и 25%», – сказал эксперт.

Он также обратил внимание, что крыло полностью изготовлено из композитных материалов.

«Применяется передовая технология – огромное монолитное изделие получается в результате штамповки, сборка и обработка минимальны. У американцев глаза на лоб полезли, когда они увидели, как это делается на ульяновском предприятии «Авиастар». В Штатах тоже есть такие технологии, но они применяются для менее крупных изделий.

Ну и авионика: радиооборудование, обеспечение безопасности полетов — все на базе российских комплектующих. Авиация становится полностью независимой от западных санкций. Ну и вообще — красивый самолет получился. Как говорил Туполев, если самолет внешне хорош, то он и полетит хорошо», – резюмировал Попов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА