Зелёный Клин - украинская колония на Дальнем востоке. Откуда в Приморье взялись украинцы?

_________________




Известно, что 100 лет назад выходцы из Малороссии составляли более половины населения российского Дальнего Востока, а после революции здесь даже была сделана попытка создания украинского государства. Ныне к данному этносу причисляет себя совсем небольшой процент людей, почему? Отправляемся в бывший Уссурийский край...


В 1860 году Россия получила в своё владение территории к северу от Амура и современное Приморье, которые были практически безлюдны, тогда как центр империи страдал от нехватки пахотных земель. Власти долго думали и, наконец, на исходе века в гавань Владивостока прибыли два первых парохода из Одессы, на борту которых находились полторы тысячи крестьян-переселенцев из Черниговской губернии. Ими на юге Приморья были основаны первые несколько сёл, что ознаменовало начало реального хозяйственного освоения этого края.


До завершения строительства Транссибирской магистрали (а на это ушло еще почти 20 лет) именно морской транспорт служил единственным разумным способом попасть в русский Новый свет, Одесса в этом случае выступала главным связующим звеном.

Во многом поэтому среди переселенцев преобладали выходцы из Украины: ближайшими к Одессе губерниями с наибольшим перенаселением аграриев были Черниговская и Полтавская, крестьянам же из России нужно было ещё добираться до порта. К тому же на Украине не существовало общинного землевладения, поэтому местным крестьянам было легче продать свои индивидуальные наделы и отправиться в дальний путь.

А ехать было зачем - на Дальнем Востоке крестьянам бесплатно предоставлялся 100-десятинный надел земли (109 гектаров). Для сравнения: в центральной России средний крестьянский надел составлял 3,3 десятины, а в Черниговской губернии — 8 десятин. Предложение было очень заманчивым.


С 1883-го по 1892 год малороссы составили 89,2 процента от всех переселенцев. В 1892-1901 годы сюда приехали ещё свыше 40 тысяч малороссов, а их доля среди колонистов увеличилась до 91,8 процента. Миграции в это время способствовал голод,  охвативший северные губернии Украины в 1891–1892 годах.

Доля малороссов среди всего населения Приморья немного уменьшилась лишь после завершения строительства в 1903 году Транссиба, но всё равно оставалась существенной. Согласно статистике, с 1883-го по 1916 год в Приморье и Приамурье из Украины прибыли свыше 276 тысяч человек - это 57 процентов от всех переселенцев.

Источник: https://cyrillitsa.ru

Название Зелёный Клин также придумано малоросами, версии происхождения расходятся. Существовало и другое малоросское название данного региона — Закитайщина (с ним всё понятно).



Дальние деревни Тернейского района Максимовка и Усть-Соболевка.


Ясно, что колонисты привозили сюда свою культуру и образ жизни, в связи с чем многие населенные пункты напоминали «Полтавщину или Волынь в миниатюре». Современник тех лет про Уссурийск:

Это большое малорусское село. Главная и самая старая улица — Никольская. Вдоль всей улицы, по обеим сторонам, вытянулись белые мазанки, местами и теперь ещё крытые соломой. В конце города, при слиянии Раковки с Супутинкой, как часто и на коренной Украине...

...Базар в торговый день весьма напоминает какое-нибудь местечко на Украине... Повсюду слышится весёлый, бойкий, оживлённый малорусский говор, и в жаркий летний день можно подумать, что находишься где-нибудь в Миргороде или Сорочинцах времён Гоголя...

(Источник: https://alternathistory.livejournal.com/1221711.html)


Следует отметить, что в Империи не делалось различия между тремя основными славянскими группами. Все они считались частями одного русского народа, говорившем на разных диалектах. Среди них указывался и «малороссийский говор» (украинский язык), про такое слово как "Украина" в начале двадцатого века почти никто слыхом не слыхивал. Однако разного рода "теоретики" сумели разделить братский народ, от чего все только проиграли.



Так в 1917 году в Уссурийске прошёл «Всеукраинский съезд деятелей и гражданства Дальнего Востока», на котором впервые раздавались требования автономии «Зелёного клина». Всего состоялось пять Всеукраинских съездов, входе одного из них была провозглашена Украинская Дальневосточная республика. Дальше этого дело особо не пошло, потому что большая часть населения не восприняло агитаторов всерьёз. Подробности можно посмотреть здесь: https://russian7.ru/post/zelyonyy-klin-kak-na-na-dalnem-vosto


После окончания гражданской войны и включения Зелёного Клина в состав РСФСР, доля украинцев в населении здесь оценивалась в 35% (русских – 34%).


Ныне население Дальнего Востока практически не ассоциирует себя с украинцами. Недавняя перепись показала, что русскими себя считают 86% жителей Приморья, а украинцами себя назвали менее 3%. Это показывает, что без искусственной «украинизации» малороссы не отделяют себя от других славян, разговаривающих на русском языке.



Также в тему..."Поскреби русского найдешь..."

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА