Украина первой купила сомнительную вакцину, которую другим странам раздают бесплатно

_________________




Украинские власти были вынуждены утвердить вакцину против коронавируса «CoviShield», хотя ее эффективность вызывает сомнения. Но это не единственное странное решение официального Киева.


Как ранее сообщал News Front, украинцы до сих пор не могут получить вакцину, так как власти страны по политическим мотивам отказались от возможности приобрести российский препарат «Спутник V». Создатели этой вакцины были готовы развернуть на территории Украины полноценное производство. Киев ответил на это законодательным запретом на закупку у России препаратов против COVID-19.

Таким образом Украина продолжает надеяться на COVAX, механизм, созданный для обеспечения вакциной бедных стран. Хотя цель COVAX — вакцинировать до 30% людей в бедных странах, поставки срываются из-за националистической политики западных стран. Как следствие, Украине пришлось искать вакцину самостоятельно. Выбор пал на индийский препарат «CoviShield».

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов лично прибыл в Индию, чтобы проконтролировать отправку партии вакцины. Правда, группа по защите прав пациентов «All India Drug Action Network» считает, что препарат был одобрен поспешно. К эффективности CoviShield есть серьезные вопросы, а регистрация прошла до завершения промежуточных исследований.

 

Примечательно и то, что вакцину Киев получает на коммерческой основе, то есть, приобретает ее за бюджетные средства. Украина стала первой страной, купившей CoviShield. Ранее ее бесплатно получили Бутан, Бангладеш, Мьянма, Непал, Мальдивы и Сейшелы.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА