Деньги стремительно побежали из Лондона в ЕС

_________________


Как показало исследование, опубликованное в пятницу (16 апреля), британские банки и страховые компании после "Брекзита" переместили в ЕС более 1 трлн фунтов стерлингов.

Согласно исследованию аналитического центра New Financial, более 440 фирм, работающих в банковском и финансовом секторе Британии, перенесли часть своего бизнеса, перевели персонал или создали новые структуры в ЕС в качестве реакции на Brexit.

“Хотя это самый полный анализ влияния Brexit на Сити, мы считаем оценку не окончательной: мы находимся в конце начала Brexit”, - предупреждает New Financial в докладе, опубликованном через неполные четыре месяца после выхода Британии из ЕС.

Британские банки переправили в ЕС более 900 миллиардов фунтов стерлингов, или десять процентов от общего объема активов британских банков. А страховщики перевели более 100 миллиардов фунтов.

Уход Британии с единого рынка уничтожил доступ к так называемому "финансовому паспорту", который позволял британским фирмам предлагать свои услуги по всей Европе.

Лондон и Брюссель подписали меморандум о взаимопонимании по финансовым услугам в прошлом месяце, но пока не затрагивали тему эквивалентности, которая позволяет британским фирмам работать на европейском континенте.

Британия завершила развод с Европейским союзом 31 декабря, в последний момент заключив торговую сделку, которая не включает мощный сектор финансовых услуг.

“Brexit - это конец самого начала процесса: учитывая ограниченные механизмы эквивалентности, мы ожидаем, что со временем произойдет перетекание бизнеса и деловой активности из Британии в ЕС”, - утверждает лондонский аналитический центр. - “Поскольку ЕС занимает жесткую позицию в отношении локации бизнеса и отдельных лиц, мы ожидаем, что  в будущем цифры будут расти”.

После Brexit Амстердам обогнал британскую столицу по объему торговли акциями в Европе.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА