The Guardian: в мире США считают большей угрозой демократии, чем Россию и Китай

_________________




Согласно данным международного опроса, который проводится по заказу фонда «Альянс демократий», США рассматриваются в мире как представляющие большую угрозу демократии, чем Россия и Китай, пишет газета The Guardian.


В опросе приняли участие около 53 тысяч человек в 53 различных странах. По мнению экспертов британской газеты, «самым поразительным результатом исследования» стало то, что 44% респондентов оказались обеспокоены тем, что Соединенные Штаты угрожают демократии в их стране.

«Влияния Китая опасаются 38% опрошенных и только 28% выражают подобные настроения в отношении России. Итоги опроса показывают, что ни США, ни Большая семерка (G7) не могут просто надеть на себя мантию защитников демократии», — пишет The Guardian.

Около 64% респондентов считают, что самой большой угрозой демократии является «экономическое неравенство». Также 48% опрошенных выразили обеспокоенность могуществом американских технологических гигантов.

 

"Итак, в мире больше всего боятся США - и это не первый опрос, демонстрирующий, откуда действительно исходит угроза: США опасаются гораздо больше, чем России или Китая. Американская информационно-пропагандистская машина, как выясняется, не всесильна..."

Алексей Пушков

сенатор Российской Федерации

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА