Реальная инфляция (посчитанная по методике 80-х) в США - 9%, рекорд с 70-х

_________________




Реальная инфляция в США приближается к пиковым значениям конца 1970-х годов, однако официальная статистика этого не отражает, так как не учитывает реального роста цен на жилье, пишет бывший главный экономист Deutsche Bank по США Джозеф Карсон.

Если сравнивать яблоки с яблоками, то сегодня потребительская инфляция в США близка к пиковым значениям конца 1970-х годов. Это должно было бы стать сигналом тревоги для ФРС, так как ее монетарная политика базируется на реальных событиях, а не на ожидаемых. Однако официальная статистика по инфляции далека от уровней 1970-х годов, так как больше не включает в себя динамику цен на жилье.

CPI, рассчитывавшийся по старой методике, включал в себя реальные расходы на жилье, тогда как сегодняшние цифры по инфляции основаны на произвольной нерыночной оценке. Поэтому единственный способ корректного сравнения исторических значений CPI заключается в использовании одинаковой методики расчета.


США: базовый индекс потребительских цен (красным, в % г/г) и индекс цен на вторичном рынке жилья (голубым, в % г/г). Источник: Федеральное бюро статистики труда США, Национальная ассоциация риэлторов США, Haver Analytics


В апреле медианная цена жилья на вторичном рынке США выросла на 20,3% г/г, что не только является рекордным значением, но и заметно превышает пиковый показатель 1970-х годов на уровне +17,4% г/г. Еще более важно то, что рост цен на вторичном рынке жилья в десять раз превышает показатель в 2% г/г, который учитывается для расчета CPI в качестве нерыночной оценки роста стоимости аренды жилья.

Индекс эквивалента арендной платы «весит» почти четверть всего индекса потребительских цен и одну треть аналогичного базового индекса. Если вместо указанных выше 2% ввести актуальные данные по динамике цен на жилье, то выяснится, что в апреле реальный CPI в США вырос примерно на 9,2% г/г (вместо официальных 4,2% г/г), а базовый CPI — на 8% г/г (вместо официальных 3% г/г). Это — рекордные цифры с периода 1978-1982 годов.

Казалось бы, сегодняшние власти США должны были бы включить реальные данные по рынку жилья в свои инфляционные расчеты, так как именно реальная статистика прямо влияет на решения по монетарной политике. Инфляционные циклы обычно заканчиваются плохо, и вероятность плохого исхода сегодняшнего цикла тем выше, чем меньше власти понимают, что их монетарная политика подпитывает неустойчивый цикл роста цен.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА