ФРС утопила в долларах главный денежный рынок мира

_________________



Запущенный на небывалую прежде мощность «печатный станок» Федеральной резервной системы США утопил в ликвидности ключевой денежный рынок глобальной финансовой системы, сообщает Finanz.

Американский рынок репо, где банки могут «припарковать» свободный кэш или получить долларовый кредит под залог ценных бумаг, захлебывается в избытке долларов, которого статистика еще не видела.

Увеличив баланс на 3 триллиона долларов за последний год, ФРС продолжает выкупать с рынка американские гособлигации и закачивать в систему по 120 млрд долларов ежемесячно.

В результате «кэша» в системе становится все больше, а доступных залогов - в виде госбумаг - меньше. Это вынуждает банки де-факто сдавать доллары обратно в ФРС.

Объем операций обратного репо, в рамках которых участники рынка паркуют в центробанке ликвидность овернайт, забирая с ее баланса treasuries, устойчиво и стремительно растет на протяжении двух месяцев.


Еще в середине марта спрос на такие сделки был нулевым. К концу апреля он добрался до планки 200 млрд долларов, 20 мая - превысил 300 млрд, а в четверг, 27 мая, достиг 485,33 млрд долларов - абсолютного рекорда, следует из данных ФРБ Нью-Йорка.

Ликвидности в системе стало столько, что она превратилась в «горячую картошку, которую никто не хочет держать», отмечает стратег Nordea Андреас Стено Ларсен.

На рынке возникла парадоксальная ситуация:

- ФРС «печатает» доллары и выкупает государственные бонды, а банки возвращают эти доллары, чтобы забрать с ее баланса ставшими дефицитными госбумаги.

«Операции ФРС стали «губкой, впитывающей доллары», которые уже не в состоянии переварить традиционный рынок репо, где ставки падают до отрицательных значений» — отмечает вице-президент Curvature Securities Скотт Скрим

Полтора года назад ситуация была обратной: осенью 2019-го на рынке репо возник дефицит долларов, а ставки на кредиты овернайт подскакивали до 7-10%. Это вынудило Федрезерв снова запустить накачку ликвидностью - сначала через операции репо с банками, а затем - с марта 2020-го - через прямую скупку активов.

На операции ФРС накладываются и действия американского Минфина, указывает Ларсен:

- правительство США активно расходует деньги, в том числе на прямые выплаты населению.

С 1 апреля по 26 мая счет Казначейства США в ФРС похудел на 267 млрд долларов, и этот процесс продолжится: на конец квартала (31 июля) Минфин планирует иметь 450 млрд долларов против 778 млрд сейчас.

Доллары из бюджета поступают в банковскую систему, увеличивая избыток ликвидности. Этот процесс, впрочем, близок к своему пику, предупреждает Ларсен.

«
В третьем квартале Минфин США снова планирует переключиться к накоплению средств (+300 млрд долларов), в то время как ФРС, вероятно, в сентябре объявит о планах свернуть количественное смягчение на фоне резкого ускорения инфляции» — считает эксперт


Сам американский центробанк, впрочем, пока не спешит пугать рынки остановкой «печатного станка», благодаря которому капитализация фондовых бирж мира за год удвоилась и превысила размер глобального ВВП.

К концу 2022 года баланс ФРС может вырасти до 9 триллионов долларов, заявил в начале недели ФРБ Нью-Йорка. Это означает приток еще на 1,6 трлн долларов в ближайшие 18 месяцев.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА