Польша потеряла главный козырь в переговорах с "Газпромом"

_________________




Варшава призвала Европу политически поддержать ее в вопросе выдачи разрешения на строительство Baltic Pipe в датских водах, потому что отсрочка реализации проекта для Польши равна потере самого главного аргумента в переговорах с «Газпромом», заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Поляки нервничают, потому что у них де-факто ввод газопровода [Baltic Pipe] в эксплуатацию предполагал синхронизировать его с окончанием контракта на поставку газа с «Газпромом», то есть это один из фактически немногих козырей и рычагов давления на «Газпром» в рамках переговоров по новому контракту», – объяснил Юшков в беседе с Baltnews.

Как отметил эксперт, Польша пытается таким образом выторговать у российской компании более выгодные для себя условия.

«Поляки всячески заявляют, что им вообще не нужен будет газ, что они передут на внешний газ – намекая на то, что как бы давайте нам либо за три копейки продавайте, либо мы у вас брать его не будем», – пояснил аналитик.

При этом отказаться от российского газа Польша фактически не может, потому что «балтийская труба» еще не достроена, а газа Варшава потребляет достаточно много, чтобы от него так отказаться, добавил Юшков.

«То есть единственный их рычаг давления на «Газпром», да и тот пропадает. Именно поэтому они так бьются за сроки», – подчеркнул он.

Ранее апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании отозвал разрешение на проведение работ на датском участке строительства газопровода Baltic Pipe. Такое решение обосновано необходимостью «провести дальнейшую работу по обеспечению хороших условий жизни, например, для лещины, березовых мышей и летучих мышей, обитающих в некоторых местах, где проходит балтийский трубопровод».

Позднее президент Польши Анджей Дуда попросил премьеров Дании и Норвегии о политической поддержке строительства газопровода Baltic Pipe.

«Поляки не хотят готовить отчеты, бумаги, исследования по воздействию [газопровода] на окружающую среду, а говорят, что это вопрос политический – и срочно выдайте нам обратно разрешение на строительство», – рассказал эксперт по энергетике.

«В этом проблема – они теряют инструмент давления, а по сути весь проект – инструмент давления на «Газпром», чтобы выбить для себя лучшие условия. У них в начале 2022 года заканчивается контракт с «Газпромом», и им, соответственно, надо до этого момента ввести в эксплуатацию Baltic Pipe, а если хотя бы на несколько месяцев получится задержка, то они не успеют его достроить и не будет этой сильной переговорной позиции. По крайней мере такой, какой они ее видят», – резюмировал Игорь Юшков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА