Благодатная Калифорния

_________________




Здравствуйте уважаемые читатели.
Сегодня снова не сдержался, после публикации о "благосостоянии" Калифорнии. В коментарии сразу набежало множество знатоков калифорнийских реалий из Мухосранска и Крыжопинска. Мне конечно не так хорошо видно, как оттуда. Но хотелось бы рассказать о своем видении "самого богатого" штата Америки из штата победнее сиреч Техаса.
Для начала хотелось бы определиться с тем как ВВП Калифорнии влияет на уровень жизни в штате. Никак. Вернее влияет очень отрицательно. Почему?
Попробую обьяснить. Для начала в Калифорнии действительно очень высокий ВВП плюс очень высокий по меркам США доход на домохозяйство https://www.incomebyzipcode.com/california . Но если нырнуть поглубже, то выяснится, что не всё так радужно. Расслоение по доходам чудовищно а вот цены внутри штата одинаковые для всех.
Вот возьмем мифическое домохозяйство с медианным доходом. Сразу оговорюсь при 12 процентах имеющих больше 200т в год, это не совсем медианные показатели, но обопремся на 75т в год. Из этих денег государство заберет себе 22 % федеральных и Калифорния заберет себе 9% плюс 10 процентов со всего что выше 58т в год - 11.4 процента. Итого после налогов уже остаётся только 50т в год. Для простоты мы примем что все они рентуют жилье. Однако тут есть нюанс. Средний рент находится ближе к цене студий и двукомнатных квартир и скорее это цены для одиночек у которых средний доход 38Т в год. Но не будем усложнять и представим средний рент в 1436. Минус 17332. Остаётся 32668. Всё ещё деньги. Так? Нет. У нас зеленая энергетика, поэтому самое дорогое электричество в США- 116 в месяц только за электричество плюс не менее сотни за телефон (на двоих) плюс вода (тоже очень дорогая) 65, плюс газ 35 плюс интернет 40. Итого на двоих (без детей) выйдет ещё грубо 335 в месяц на жилье. Считаем дальше. Средний калифорниец питается на 3573 в год, для двоих это 7146 (без детей опять же). Теперь перейдем к транспорту. В Америке вообще понятие общественного транспорта отсутствует везде кроме Нью Йорка. А потому в среднем доме имеется 2 машины. Страховка на каждую в среднем среднем 841, но если у вас новая или лисованная машина 1400. Возьмем меньшую сумму. Плюс машину вы купили в рассрочку или взяли в лиз. Треть машин в америке в лизе и ещё столько же финансируются. Средний лиз 487 кредит где то на 20 процентов дороже-среднее между ними 535- 33% уже выплаченных машин 358.45 на машину или 8602 в среднем в год, В Калифорнии самый дорогой бензин в Америке и потому среднегодовой американский  расход в 3000 надо поднять на 40% до 4200. И это ещё не всё регистрация плюс экологический налог - под 800 на машину в год. Итого наш доход на этом этапе скукожился до 5400 долларов в год на двоих и без детей. Ах да, не забудьте про средний долг за образование в 24000 который тоже надо выплачивать. Но это уже слишком сложно.  На эти деньги средняя калифорнийская семья без детей "шикует"- покупает одежду, электроннику и тратит на отдых.
Не сложно прикинуть что колебание от медианы меньше чем на 7 процентов  ставит вас в сложное положение. И уж точно средняя калифорнийская семья не в состоянии позволить себе даже одного ребенка.
Но ведь это средняя по Калифорнии. Теперь внимание, в двух городах расходы на жилье поднимаются как минимум на 50 % - Сан Франциско и Лос Анджелес. И там и там средней семье не стоит и мечтать о покупке недвижимости не говоря уже о заведении детей. А ведь в Сан Франциско кто то должен работать в Волмартах. К слову зарплаты "врачей" (на самом деле они не вречи) скорой помощи просто мизерные, и так целая куча профессий. Люди с зарплатами в 100т в год живут в Сан Франциско экономя на всем.
Надеюсь теперь нет вопросов о бомжах?
К слову о бомжах для начала в Калифорнии подавляющее большинство бездомных местные по последним опросам более 90%. А количество-притча во языцах. Целые бомжегорода в LA и SF. За месяц прибывания в Краснодаре я не видел ни одного бомжа, собственно тоже самое за пару дней в Москве.  По нашему оффициозу в США около 500т бездомных. Не знаю, много это или мало, но в любом городе вы найдете логово бомжей быстрее чем за 5 минут. В более менее благополучном Остине, я вам смогу найти несколько сотен бомжей за пол часа. У нас под каждым "мостом" пролетом крупной дороги (183 или 35) располагается лагерь с десятком другим бомжей, а в центре города их сотни. Согласно каким то мутным заявлениям в России бомжи исчисляются сотнями тысяч и даже миллионами. Но где они? Где вы их прячете? Я не видел ни одного бомжа ни в Москве ни в Краснодаре ни в Сочи, Туапсе и Новороссийске. Может в России есть бомжегорода и раёны? Где?
Ладно, отвлеклись.
Таким образом "средний класс" в Калифорнии как минимум экономит на всем. Нижняя часть среднего класса уже живет в условиях близких к бедности или нищете. Люди на низкооплачиваемых работах (касиры, уборщики и тд) живут уже в лигитимной нищите. Ситуация у одиноких людей ещё хуже. Немудренно, что из некогда самого благодатного штата побежал народ. Средний класс бежит в соседние штаты. К сожалению большая часть этих людей ломанулась в Техас.
Кто то спросит, а что остальная Америка?
В зависимости от штата, где то лучше, где то хуже. Однако уверенно утверждаю, что хуже чем в Калифорнии вы штата для жизни не найдете (конечно если вы средний класс). Причем даже для богатеньких звезд это уже стало очевидным. Они тоже бодренько ломанулись на выход.
П.С. В расходах я не учитываю множество обыденных расходов для американской семьи. Такие как телевидение, нетфликс и амазон плюс, всяческие подписки и (очень важно) штрафы. Пусть наша семья экономит. Кроме того я даже не стал трогать медицинскую страховку. Очень сложно посчитать какой процент за нее платит или доплачивает. Но те семьи кому не оплачивают страховку полностью уже уходят в минуса или сидят без медицины.
П.П.С. Тема бездомных в России и америке крайне интересна. Очевидно что бомжей в Америке многократно больше чем в России.


Ссылки. Почти на всё.
https://www.incomebyzipcode.com/california
https://www.nerdwallet.com/article/taxes/california-state-tax
https://www.rentcafe.com/average-rent-market-trends/us/md/california/
https://smartasset.com/mortgage/the-cost-of-living-in-california

Сказки про кисельные берега пора заканчивать. Привет Дудю.

Можно ещё много рассказать о корупции в Калифорнии. О том как там тушат пожары и строят скоростные железные дороги. Но это тема для отдельной статьи.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА