ФСБ предотвратила теракты в Москве и уничтожила шесть боевиков

_________________




Фото: РИА Новости
В Москве последователь «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) планировал подрыв в людном месте, а в Кабардино-Балкарии боевики готовили нападения на представителей исламского духовенства

Сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов в Москве, Кабардино-Балкарии и Астраханской области, во время операции шесть боевиков были убиты. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ведомства, поступившем в РБК.

По данным ФСБ, теракты готовили члены запрещенной террористической организации «Исламское государство».

Два таких нападения они планировали провести в Москве, оба подозреваемых задержали. В Астраханской области и Кабардино-Балкарии убили шестерых участников террористической организации.

О предотвращении терактов в Москве и Астраханской области ФСБ сообщила 1 июля. Нападения готовили двое россиян, одного из них задержали в столице, другой в Астраханской области оказал вооруженное сопротивлении и был убит. В Москве задержанный планировал устроить подрыв в людном месте.


3 июля в Нальчикском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии были убиты пять членов религиозно-экстремистской группировки. Они готовили теракты, жертвами которых должны были стать представители официального исламского духовенства региона. Следователи изъяли с места перестрелки огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, компоненты для изготовления взрывчатых веществ и религиозно-экстремистскую литературу.

Возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, совершенные группой лиц), ч. 2 ст. 222.1 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

ФСБ пресекла деятельность двух группировок последователей националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак. Задержания прошли в Брянске, Перми и Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Речь идет о межрегиональной праворадикальной группировке «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» и неонацистской организации «Молодежная организация Русь». Их участники хотели выгнать из России мигрантов из Северного Кавказа и Центральной Азии и создать «белое» государство нацистского строя.

В спецслужбе отметили, что задержанные, называющие себя последователями Тесака, готовились к нападениям на полицейских, лиц неславянской внешности и ЛГБТ-активистов. Для этого они ездили на «тренировки» в лесной массив. Кроме того, участники группировок планировали достать оружие и принять участие в несогласованных акциях в Москве и Санкт-Петербурге.


https://lenta.ru/news/2021/07/05/tesak/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА