Немецкое оружие непригодно для использования в боевых действиях.
Такой вывод в армии ФРГ сделали, проанализировав применение немецкой техники в боях на Украине.
Издание Spiegel пишет о секретном документе Бундесвера. Замвоенного атташе посольства Германии в Киеве докладывал немецким военным в Саксонии о том, что ВСУ испытывают «серьезные трудности» с поставляемыми системами вооружения.
Это касается зенитных систем, танков и артиллерии:
► «САУ Panzerhaubitze 2000 демонстрирует столь высокую техническую уязвимость, что ее пригодность для ведения войны ставится под серьезное сомнение» — говорится в документе.
► Танки Leopard 1A5 используется ВСУ только в качестве артиллерии из-за слабой брони.
► Ремонт Leopard 2A6 настолько дорогой, что на передовой зачастую просто невозможен.
► Стоимость боеприпасов ПВО IRIS-T оказалась слишком высокой, и они «не были доступны в необходимых количествах».
В отчете, впрочем, досталось и США: «американская система Patriot оказалась непригодной для использования в военных целях, поскольку транспортные средства, выпускаемые MAN, слишком устарели, а запасных частей для них больше не существует».