Выходит в мировые лидеры: Россия продолжает увеличивать темпы роста в судостроении

_________________


Россия продолжает увеличивать темпы роста в судостроении и выходит в мировые лидеры в данной отрасли.


В последние годы наша страна достигла ощутимых результатов. В частности, в 2020 году объем построенных и спущенных на воду кораблей позволил России выйти на вторую строчку мирового рейтинга судостроителей. Первое место уже традиционно сохранила за собой Южная Корея.

Сегодня на долю России приходится порядка трети от общемирового суммарно объема заказов на строительство новых судов. Стоит отметить, что таких объемов строительства кораблей, как военного, так и гражданского назначения, наша страна не знала за всю свою историю.

Тем не менее количество заказов продолжает расти. На данный момент доля судостроения в ВВП страны приближается к 4%. При этом многие эксперты полагают, что именно эта отрасль может стать «локомотивом» российской экономики в ближайшие годы.

Вышеупомянутое мнение не беспочвенно, так как прямо сейчас ведется строительство второй очереди верфи «Звезда» в Приморском крае, которая станет одной из крупнейших в мире и позволит строить крупнотоннажные суда, включая танкеры, газовозы и ледоколы.

Более того, портфель «Звезды» сегодня включает около 50 заказов на строительство крупнотоннажных судов. Следовательно, одной такой верфи России будет мало.

Поэтому было принято решение строить еще один аналогичный объект в Мурманской области. Будущая Кольская верфь обеспечит работой более 15 тыс. человек. В проект планируется вложить порядка 2 млрд. долларов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА