О «народном ополчении» Украины

_________________


 

В городах Украины идёт массовая раздача оружия всем желающим. Но так народное ополчение не создаётся, так создаются банды.

 

Хотя я некоторое время и носил погоны, тем не менее считаю себя абсолютно гражданским человеком и уж тем более не являюсь военным экспертом. Однако, глядя на действия киевских властей, так и хочется покрутить пальцем у виска.

 

Современная война - дело профессионалов. Сегодня армия насыщена техникой, амуницией, средствами связи и пр. "гаджетами", с которыми без специальной подготовки не разобраться. Даже использование АК требует специальной подготовки, иначе выпущенная пуля не поразит цель. Тех, кто умеет только нажимать на спусковой крючок, профессиональные солдаты называют "мясом".

 

Привлечение гражданских к участие в боевых действиях - это крайняя мера, к которой власть прибегает только в случае крайней необходимости. Как, видим, Киев считает, что этот момент настал.
И что?

 

Как это должно быть (с точки зрения дилетанта)

Добровольцы сбиваются в отряды, которым придаются кадровые офицеры (в крайнем случае выбираются командиры из числа добровольцев, уже имеющих боевую подготовку, а лучше имеющих опыт боевых действий), и сформированная рота/батальон/дивизия народного ополчения проходит курс молодого бойца.

 

После подготовки подразделение отправляется на фронт, где становится частью армии, занимает свой участок обороны или приступает к выполнению задач в тылу (охрана объектов, борьба с диверсантами и пр.) Всё это описано в художественной литературе, показано в многочисленных кинофильмах.

 

Что происходит на Украине

 

Зеленский и Ко как видим ни книжек про войну не читали, ни кино не смотрели: просто раздали оружие всем желающим. В результате имеют тысячи вооружённых людей. Вот получил человек автомат и два рожка, поклацал затвором и спрашивает: "И куда мне теперь? Кто командир? Какая боевая задача? Где хоть линия фронта? Где я буду воевать? Я готов умереть за свою страну!"

 

А ему отвечают: "А что хочешь, то и делай, куда хочешь, туда и иди. Можешь прямо тут застрелиться во славу Украины".

 

Максимум, что может сделать такой «боец» — это геройски погибнуть с криком «Слава Украине!». Но российскую армию он не остановит, как не остановят и 10 вооружённых людей, решивших объединиться в отряд, потому что даже сбившиеся в группу вооружённые люди - это ещё не армейская часть, в лучшем случае это партизанский отряд, а худшем - банда, цель которой не защита родины, а грабёж и мародёрство. И по всей видимости, на Украине будут не партизанские отряды, а именно банды.

 

Почему так произошло

 

Вариантов не много, первыми приходят в голову:

1) Абсолютная некомпетентность киевской власти, неспособной организовать отряды народного ополчения, это вам не КВН, тут мозги иметь надо.

2) Приводится в действие план, по которому России должна достаться территория с максимально разрушенной инфраструктурой и с десятками тысяч неучтённых стволов, гуляющих по стране.

 

Напоследок хочется сказать добровольным защитникам, взявшими в руки автомат: вместе с автоматом ты получил билет на тот свет. В ходе боевых действий любой военный имеет законное право на выстрел в человека с оружием в руках. И он не будет колебаться, он выстрелит. И будет прав.

 

Klim Podkova

 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА