Стало известно, как российские войска заблокировали танковую армию ВСУ

_________________




Российской армии удалось долгое время сковывать серьезные силы ВСУ, которые не смогли усилить украинскую группировку в Донбассе.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил военный эксперт Владислав Шурыгин, объясняя, почему Россия снизила боевую активность на Черниговском и Киевском направлениях.


Он обращает внимание, что в Черниговской области, еще до начала боевых действий украинские военные сконцентрировали значительные силы. К примеру, в Чернигове находилась наиболее боеспособная 1-я танковая бригада, оснащенная самыми современными боевыми машинами — танками «Булат».

 

«Такая группировка могла серьезно повлиять на расклад сил в ходе освобождения территории Луганской и Донецкой народных республик. Российские военные еще в первый день боев смогли успешно заблокировать эти силы и уже к исходу первых суток выйти в район Броваров. Более 30 суток украинские войска пытались вырваться из блокады. Но всё это время они находились под огневым воздействием российских сил», – сказал Шурыгин «Известиям».

По его словам, сейчас группировка украинских военных значительно ослаблена и уже не сможет серьезно вмешаться в ход операции по освобождению Донбасса.

«Поэтому ВС РФ могут оставить в Черниговской и Киевской областях небольшие силы, которые продолжат наносить поражения украинским вооруженным формированиям. А основную группировку вывести и эффективно задействовать в операции в ЛДНР. Тем более что сейчас наметились значительные успехи. В том числе на северо-востоке, где противник выбит из Изюма и понес там серьезные потери», – отметил эксперт.

Он также добавил, что не менее серьезная украинская группировка была изначально сконцентрирована в районе Киева. В частности в Гостомеле, где была проведена знаменитая десантная операция ВДВ России, базировалась 4-я бригада Национальной гвардии Украины, а южнее Киева был пункт дислокации 1-й бригады НГУ.

«Несмотря на то что это не армия, а формально силы правопорядка, эти две бригады — полноценные мотопехотные соединения, оснащенные танками, бронемашинами и самоходной артиллерией.

В боях за аэродром Гостомель совместными усилиями российских десантников и российской авиации обе эти бригады понесли серьезнейшие потери. А база 4-й бригады вообще была захвачена и полностью уничтожена российскими силами. Минобороны РФ даже опубликовало фото с десятками захваченных там танков и боевых машин», – напомнил Шурыгин.


Напомним, что Минобороны РФ объявило о кардинальном снижении боевой активности на Черниговском и Киевском направлениях. Сейчас происходит отвод подразделений из ряда населенных пунктов, которые вновь переходят под контроль ВСУ.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА