В Белоруссии за взятки задержан лечащий врач Лукашенко

_________________



Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о недопустимости коррупции в медицинской сфере на фоне задержания 35 ортопедов-травматологов.

"Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось. Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек [задержаны]. Уверен, что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть", - отметил Лукашенко на встрече с министром здравоохранения, генеральным прокурором и председателем Комитета государственной безопасности в понедельник, сообщает агентство БЕЛТА.

Он напомнил о деле против врачей-ортопедов, возбужденном еще в 2018 году. "Не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а прилично за это от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по €650 тысяч при обысках обнаружили только дома", - отметил Лукашенко. При этом президент предупредил, что тем, "кто на беде людей наживается, пощады никогда не будет". Глава государства сравнил коррупцию с войной. "С чего начинаются войны? В основе любой войны - несправедливость и коррупция", - отметил белорусский лидер.

Он поручил главе Минздрава Дмитрию Пиневичу посетить следственный изолятор, чтобы решить судьбу задержанных за коррупцию ортопедов-травматологов. По словам президента, надо определиться, что делать с этими людьми с учетом просьбы взять их на поруки. "Не простить, а взять на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству, - отметил Лукашенко. - Направить их, по вашему решению, в какую-то структуру для работы. Естественно, по специальности". Глава государства назвал печальным и тот факт, что "туда попал и лечащий врач президента", который не единожды и президента обследовал. "Я огорчен этим фактом, но закон есть закон, он един для всех", - подчеркнул он.

Еще в 2018 году Комитет государственной безопасности сообщил о задержании за взятки директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого. В его тайниках, заявили тогда в КГБ, было обнаружено около $500 тыс. Также появилась информация, что более трех десятков врачей были задержаны по всей республике в конце марта текущего года.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА