Промышленная инфляция в Эстонии в марте составила 30%

_________________




 "В марте 2022 года индекс цен производителей промышленной продукции, который отражает изменения цен производителей промышленных товаров, произведенных в Эстонии для внутреннего рынка и на экспорт, увеличился на 3,0% по сравнению с февралем 2022 года и на 30,3% по сравнению с мартом 2021 года

  Ведущий аналитик Статистического управления Эстонии Эвели Шокман заявила, что по сравнению с мартом прошлого года на индекс в первую очередь повлиял рост цен на производство электроэнергии и тепловой энергии, а также на производство древесины и изделий из дерева, готовых металлических изделий и продуктов питания. “В обрабатывающей промышленности в целом цены выросли на 20,3%, тогда как в производстве продуктов питания цены выросли на 16,3%”, - добавил Шокман.

По сравнению с февралем на индекс цен производителей в первую очередь повлиял рост цен в производстве мазута, в производстве древесины и изделий из древесины, в производстве электроэнергии и в производстве продуктов питания.

В марте по сравнению с февралем индекс экспортных цен вырос на 2,8%. Наибольший рост произошел в ценах на электроэнергию, нефтепродукты и сельскохозяйственную продукцию. По сравнению с мартом 2021 года индекс экспортных цен увеличился на 23,5%.

Индекс импортных цен вырос на 3,3% в марте по сравнению с предыдущим месяцем. Наибольший рост цен был зафиксирован в производстве электроэнергии, а также в производстве нефтепродуктов и основных металлов. По сравнению с мартом 2021 года индекс импортных цен увеличился на 27,2%."

 

 

  Перевод  пресс-релиза  с  сайта  Эстонстата   https://www.stat.ee/en/node/258586

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА