У России есть все шансы на победу в условиях тотальной войны с Западом

_________________




У России есть все шансы на победу в условиях тотальной войны с Западом. Удивительно, но мы входим в идеальный шторм (начало сильнейшего глобального кризиса со времен Великой Депрессии 30х годов) лучше, чем кто-либо.

В мире в одном месте и в одно время концентрируются редчайшее сочетание кризисов – энергетический, продовольственный, долговой (который перерастет в сильнейший финансовый кризис за 100 лет), структурный, логистический и валютный (подрыв доверия к резервным валютам).

Россия обеспечивает себя всем первичным сырьём: нефть, газ, уголь, черные, цветные и редкоземельные металлы, удобрения, сельскохозяйственное сырье. У нас в принципе не может быть никогда ни энергетического, ни продовольственного кризиса. Если и будет – исключительно из-за системных ошибок и глупости властей, как региональных, так и федеральных. Но этого нет, поэтому вопросы выживания решены. То, чего не могут себе позволить 9/10 от населения Планеты (в особенности Европа и Япония), а России повезло с географическим положением.

На протяжении истории человечества войны происходили из-за ресурсной недостаточности/дефицита на траектории расширения жизненного пространства и захвата территорий и природных богатств. У нас есть неограниченные природные богатства, территории и все необходимые ресурсы. Вообще не существует препятствий для развития.

При этом, Россия имеет чистую положительную международную инвестиционную позицию (валютных активов больше, чем долгов), а при экспроприации активов есть все права по отказу в выплате долгов и аресту иностранной собственности.

Долговая нагрузка в России ниже, чем где-либо среди крупных стран мир (122% нефинансового долга к ВВП). Для сравнения, США и Еврозона имеют 282% нефинансового долга к ВВП, Китай 285%, Япония 416%, Великобритания 290%, Индия 173%, Бразилия 182%, Турция и Саудовская Аравия по 116%

Однако, из-за высоких ставок стоимость обслуживания долга в России одна из самых высоких в % к ВВП, но это то, чем предстоит заняться ЦБ РФ. Высокая стоимость заимствования – проблема исключительно внутренняя и она решаема.

Поэтому у нас точно не будет энергетического, продовольственного, долгового и финансового кризиса. Мы ускоренно отвязываемся от мировой финансовой системы и это замечательно – с каждым днем мы повышаем собственную стратегическую устойчивость и безопасность. Буквально с каждым днем. Пик шока пережили в феврале-марте и более, чем достойно.

Также нас не касается структурный, системный кризис, который поражает страны Запада (в первую очередь США и Европу).  Отключение обратных связей, масштабная деградация элиты и утрата связи с реальностью, экспансия зомби компаний и плохого долга, неконтролируемая монетарная эмиссия – вот все это мимо России.

У нас структурный кризис другого рода – в систематическом безделье и некомпетентности многих лиц, кто принимает решения. Раньше была надежда на инвестиционный климат, что придут иностранцы и построят нам с нуля экономику, а мы посидим на заборе, свесив все, что можно свесить и понаблюдаем.  Не пришли и не построили.

События, которые сейчас происходят в международной политике – вся эта агрессивная изоляция, бегство иностранного бизнеса из России, экспроприация активов чиновников и олигархов за границей – это прекрасно! Как говорится, - то, что доктор прописал. Наконец-то, иллюзии самостроительства экономики чужими руками уйдут в мусорную корзину, как и дружба с «западными партнерами».

Следовательно, тем быстрее произойдет национализация элиты и тем быстрее капиталы начнут работать в интересах России. Надеюсь, конфронтация продолжится, только в таких условиях можно выстроить независимую и сильную Россию!


https://t.me/spydell_finance/1007

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА