Индия резко увеличила закупки российского угля

_________________



  • Индийские закупки российского угля с 27 мая по 15 июня выросли в 6 раз по данным правительства
  • Покупка Индией российской нефти с 27 мая по 15 июня выросла в 31 раз по данным правительства
  • Импорт угля из России в июне достиг многолетнего максимума - Refinitiv


НЬЮ-ДЕЛИ, 18 июня (Рейтер). Закупки Индией российского угля резко выросли в последние недели, несмотря на глобальные санкции в отношении Москвы, поскольку трейдеры предлагают скидки до 30%, согласно двум торговым источникам и данным, проанализированным Reuters.

Россия, столкнувшись с жесткими санкциями Запада, в апреле предостерегла Европейский Союз от широких санкций в отношении угля, заявив, что они приведут к обратным результатам, поскольку топливо будет перенаправлено на другие рынки.

Индия воздерживается от осуждения России, с которой у нее давние политические связи и связи в сфере безопасности, и одновременно призывает положить конец насилию в Украине. Нью-Дели защищает свои закупки российских товаров как часть усилий по диверсификации поставок и утверждает, что внезапная остановка поднимет мировые цены и нанесет ущерб его потребителям.

Официальные лица США заявили Индии, что запрета на импорт энергоносителей из России нет, но они не хотят видеть «быстрого ускорения».

Тем не менее, поскольку европейские импортеры избегают торговли с Москвой, индийские покупатели скупают огромные объемы российского угля, несмотря на высокие транспортные расходы.

Согласно неопубликованным данным правительства Индии, с которыми ознакомилось агентство Reuters, закупки угля и сопутствующих товаров выросли более чем в шесть раз за 20 дней до среды по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 331,17 млн ​​долларов.

Точно так же индийские нефтепереработчики скупали дешевую российскую нефть, которой избегали западные страны. Данные показали, что оборот торговли нефтью Индии с Россией за 20 дней до среды выросла более чем в 31 раз до 2,22 миллиарда долларов.

Министерство торговли Индии не сразу ответило на запрос о комментариях в субботу.

«Российские трейдеры были либеральны в отношении способов оплаты и принимают платежи в индийских рупиях и дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов», — сказал один из источников. «Скидки привлекательны, и эта тенденция увеличения закупок российского угля сохранится».


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА