Венгрия отказалась поставлять оружие на Украину

_________________




Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство отказалось участвовать в поставках западного оружия для киевского режима, чтобы не подвергать опасности венгров, проживающих на Закарпатье. Он напомнил, что 150 тыс. венгров живут в западной части Украины, и поставки оружия через территорию Венгрии могут подвергнуть их опасности. Об этом он заявил в интервью CNN.

«Очевидно, что в случае перевозки оружия — эти поставки будут целью россиян для обстрелов. Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам обитания венгров. Мы должны принимать во внимание безопасность Венгрии и венгров», — сказал Сийярто.

Министр заявил, что после этого решения «венгерско-украинская часть границы является самым безопасным вариантом пересечения». Сийярто также добавил, что Венгрия столкнулась с самой большой гуманитарной нагрузкой в ​​истории страны.

Мы приняли 630 тысяч беженцев из Украины. Мы хорошо заботимся о них, предлагаем работу тем, кто остается надолго, и образование для детей. Мы не ожидаем, что кто-то скажет «спасибо» венграм. Но ждём одной вещи: не провоцировать нас, не винить нас, не говорить о нас плохо только потому, что мы приняли одно решение: не участвовать в доставке вооружения. Почему? Потому что мы соседствующие страны. Для нас главная цель — не быть вовлеченными в эту войну каким-либо образом», — сказал он.

Отметим, что единственный на данный момент обстрел Закарпатья крылатыми ракетами РФ произошел 3 мая. Ракета попала в инфраструктурный объект и повредила железнодорожное полотно. Пострадавших в результате обстрела не было.

Напомним, что 19 апреля Венгрия окончательно сформулировала свою позицию по спецоперации на Украине. Венгерские власти заявили, что не поддерживают санкции против Российской Федерации по нефти и природному газу, а также не разрешат использовать свою территорию для отправки оружия на Украину.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА