Импортозамещение. Рынок бытовой техники устоял перед санкциями

_________________



За последние месяцы российский рынок покинул ряд зарубежных производителей бытовой техники. Найдут ли российские ритейлеры и покупатели достойную замену? Готовы ли отечественные производители ее предложить и удовлетворить возросший спрос российских потребителей?
Ответы на эти вопросы читайте в этой статье.

Своего предложения — много

Уже сегодня в России имеется ряд ниш, в которых отечественная бытовая техника хорошо продается. Разумеется, отечественным производителям потребуется время, чтобы нарастить свою долю на рынке. Однако у них есть свои преимущества. Например, российским компаниям не нужно платить пошлин и ждать доставки комплектующих.



В частности, красноярский завод «Бирюса» с полувековой историей выпускает стиральные и посудомоечные машины, холодильники, кондиционеры, которые привлекают своим ценником и хорошими эксплуатационными характеристиками, за счет чего россияне охотно приобретают их домой. В ассортименте компании — более 100 наименований продукции — от бытовой техники до медицинской. Каждое из них проходит контроль качества на каждом этапе.

Еще один отечественный бренд «Elikor» владеет целым заводом по производству кухонных вытяжек и воздухоочистительных систем в Калуге. Производимый предприятием объем продукции составляет 4% от мирового рынка, а в России занимает четверть от всех продаж вместе с техникой иностранных брендов.


Еще один бренд «Дарина» — проект крупнейшей российской энергетической компании, нацеленный на производство варочных панелей и духовых шкафов. Производство техники расположено в Пермском крае и по качеству практически ни в чем не уступает зарубежным аналогам, возможно, лишь в наличии каких-нибудь специальных опций. К тому же 12 апреля компания запустила очередной завод в Прикамье, нацеленный на импортозамещение. Как рассказал журналистам директор предприятия Дмитрий Вотинов, уже в 2022 году компания планирует произвести более 40 тысяч стационарных плит, варочных поверхностей и духовых шкафов новой серии.


Бренды, которые только кажутся импортными

На самом деле таких примеров немало. Например, марка «Аксион». Многие считают, что этот бренд принадлежит Поднебесной, но на самом деле он — российский. Компания из Ижевска производит не только широкую линейку бытовой техники, но и товары медицинской, автомобильной, телекоммуникационной и даже ракетной отрасли. На предприятии работают российские инженеры и применяются отечественные комплектующие.

Еще одной торговой маркой, которую российские потребители ошибочно считают английской, является Elenberg. Но это не так. Марка хотя и зарегистрирована в Англии, принадлежит широко известному в России сетевому магазину по продаже бытовой техники и электроники. Сборка средне-бюджетной бытовой продукции широкого применения осуществляется в Калининграде на заводах «Телебалт» и «Радиоимпорт-Р».


Компания Irbis так же кажется иностранной, но является отечественным брендом. Компьютерная техника для дома и офиса, техника из категории «умный дом», включая роботы-пылесосы, собираются в Калининградской области в городе Гвардейское. Бренд особенно славится своими недорогими, но качественными телевизорами.

Существует еще целый ряд отечественных брендов, таких как Scarlett, Vitek, Bork, Redmond, которые многие считают иностранными. Однако же они с российскими корнями, и только сборка и производство некоторой техники находятся в Китае.

Доверяют ли россияне качеству отечественной продукции?

В сложившихся экономических условиях россияне стали активно интересоваться товарами, произведенным на местных предприятиях. Как рассказал ранее один из крупнейших ритейлеров техники в стране, спрос на товары марок Pozis, DeLuxe, «Бирюса», «Саратов», «Дарина» и других вырос в 2,5 раза.

Увеличение интереса покупателей к российским брендам фиксировали и в других магазинах электротехники страны.

Свое или зарубежное?

Если сравнивать зарубежную бытовую технику и отечественную, то стоимость российской техники обойдется дешевле, как в приобретении, так и в дальнейшем обслуживании. Например, цены варочных и плит, и панелей могут быть до 20% дешевле зарубежных аналогов. С холодильниками эта разница менее значима, но тоже есть и составляет около 13%. В части сервисного обслуживания переживать тоже не придется, поскольку работа сервисных центров будет штатной, и не будет проблем с деталями.



Согласно официальным данным, в стране действуют более 280 промышленных предприятий и производств, специализирующихся на выпуске бытовой техники и электроники, расположенные в порядка 40 субъектах страны. Все они готовы побороться за рынок сбыта. Вместе с тем, по мнению экспертов, сейчас крупные инвесторы имеют хорошие шансы открыть свое производство в России и расширить линейку предложений на рынке.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА