CNN: Байден поддержал план обменять Виктора Бута на Пола Уилана и Бриттни Грайнер

_________________

Виктор Бут (в центре)
Виктор Бут (в центре). Фото: Reuters

Телеканал сообщает, что предложение России было направлено в июне

НЬЮ-ЙОРК, 27 июля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден поддержал план обменять россиянина Виктора Бута на американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Об этом сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на знакомые с ходом обсуждений источники.

По их сведениям, предложение России было направлено в июне. Источники не стали уточнять его детали, отметив, что ожидают ответа.


https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15327759



Госдеп анонсировал переговоры с Лавровым


Госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление дипломата в ходе брифинга в Госдепартаменте.

Глава американского внешнеполитического ведомства не уточнил, когда именно пройдут переговоры, заявив, что они будут проведены в ближайшие дни.

Блинкен уточнил, что в ходе разговора не будет обсуждать Украину. По его словам, речь будет идти о судьбе задержанных в России американцев и об экспорте украинского зерна.

Это будут первые переговоры Блинкена и Лаврова с начала российской спецоперации.


https://lenta.ru/news/2022/07/27/blinken/


 

Госсек Блинкен заявил, что обсудит с Лавровым судьбу задержанных в России Уиллана и Гарнер

Фото: Saul Loeb / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в ходе переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым намерен обсудить, в частности, судьбу задержанных в России американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер и возможный обмен их на россиянина Виктора Бута. Об этом пишет «Интерфакс».

«Я подниму вопрос, который является приоритетом для нас. Это освобождение американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер», — заявил Блинкен.

Блинкен подчеркнул, что США выступили с предложением, «способствующим их освобождению» несколько недель назад. По его словам, представители Москвы и Вашингтона постоянно контактируют и обсуждают это предложение. При этом дипломат отказался раскрывать детали.

«Я не могу и не буду вдаваться ни в какие-либо детали того, что мы предложили русским», — отметил он.


https://lenta.ru/news/2022/07/27/obmen/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА