Российские электрокары Evolute пошли в продажу

_________________


Относительно недавно стало известно о том, что Россия планирует в ускоренном темпе развивать инфраструктуру для электромобилей. И, пожалуй, на этом фоне любопытно выглядит отечественный бренд Evolute, который как раз и сосредоточился на выпуске машин на электрической тяге.

О планах производства электромобилей Evolute на заводе «Моторинвест» было объявлено еще в марте. Тогда подробностей о том, что за автомобили будут собирать в Липецкой области, не приводилось, а пресс-служба ограничилась неинформативными тизерами. И вот теперь появилась конкретика.

Evolute — это новая российская автомобильная марка. По сути, плод партнёрства Минпромторга, правительства Липецкой области и компании «Моторинвест», имеющей опыт автомобильного производства: с 2014 года на предприятии осваивали сборку моделей Great Wall, Dongfeng, BYD и Changan.

Первая модель бренда поступит в продажу в сентябре 2022 года. Это электрический кроссовер j-Joy. Более того, через какое-то время к нему добавятся еще две или даже три модели. Для начала продажи ожидаются в таких городах, как Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Краснодар.

Затем машины обещают начать продавать в Ростове-на-Дону, Липецке, Казани и Воронеже.

Стоит отметить, что j-Joy – это на самом деле клон китайского Dongfeng DFSK Seres 3, который примечателен мощным 163-сильным электродвижком. На одной полной зарядке электромобиль способен преодолевать расстояние в 405 километров.

Вы спросите — если машина поступит в продажу в сентябре 2022 года, то почему мы пишем, что уже пошли в продажу? А потому, что предварительные заказы уже принимаются. Более того — уже известно, что государство субсидирует покупку этих электрокаров, и субсидирует аж на 35% или 38% от цены. Это очень интересное предложение.



Вот это — флагман модельного ряда Evolute, электрический кроссовер Voyah Free с моторами на 694 лошадиных силы. Дури столько, что Тесла грустно плачет в уголке.


Кроме него, в гамму моделей входит «народный» кроссовер i-JOY, седан i-PRO и минивэн i-VAN. Да, минивэн «Иван».

Минивэн Evolute i-Van — перелицованный Dongfeng LingZhi EV образца 2020 года. Это 5,1-метровый электрический однообъёмник (стоит в Китае от 165 до 207 тысяч юаней, что соответствует 25-31 тысяче долларов), который весит две тонны и оснащается единственным 123-сильным (300 Нм) электромотором в приводе задней оси. У китайской версии аккумулятор на 53 киловатт-часа, так что запас хода составляет 410 километров (NEDC).

У седана i-PRO и кроссовера i-JOY в Поднебесной та же тяговая батарея на 53 киловатт-часа, и вероятно в России эта унификация сохранится. Зарядить ячейки от обычного источника тока можно за 8,5 часа, от «суперчарджера» — за 36 минут с 20 до 80 процентов.

Седан представляет собой Dongfeng Aeolus E70 — это 4,7-метровый автомобиль снаряжённой массой 1550 килограммов с запасом хода 420 километров (NEDC) и 150-сильным (260 Нм) электромотором спереди. Цены в Китае — от 133 до 140 тысяч юаней (эквивалент 20-21 тысячи долларов).

Кроссовер i-JOY — альтер-эго Dongfeng DFSK Seres 3. Это 4,4-метровый автомобиль с автономностью 405 километров (NEDC) и 163-сильным (300 Нм) электромотором в приводе передней оси. Разгон 8,9 секунды до «сотни».



Подписанный сторонами специальный инвестиционный контракт (СПИК) предусматривает выпуск «экологически чистого транспорта на тяговых двигателях», или, проще говоря, электрокаров. Причём, согласно документу, в России будет вестись сборка не только автомобилей по полному циклу, но и литий-ионных батарей к ним. Инвестиции в проект за 11 лет должны превысить 13 миллиардов рублей, а вокруг производства будет создано более двух тысяч рабочих мест.

Российский ценник за Evolute j-Joy мне озвучили как 1.8 миллиона рублей. Это без учета субсидии. Субсидия 35% — то есть от цены останется 1 миллион 170 тысяч рублей.

Как тебе такое, Илон Маск?

Кстати, в Китае существуют и гибридные версии этих электромобилей — там добавлен небольшой бензиновый мотор с электрогенератором, который обеспечивает подзаряд аккумуляторов на ходу и делает автономность аппарата сопоставимой или большей, чем у обычного автомобиля.

Источник материала

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА