Майкл Снайдер: Является ли обвал фондового рынка на 1008 пунктов признаком кризиса ?

_________________




В 2008 году мы пережили кошмарный финансовый кризис, который ощущался во всех уголках земного шара. Произойдет ли такое событие снова ? В пятницу промышленный индекс Доу-Джонса упал на 1008 пунктов, поскольку паника охватила Уолл-стрит после драматичной речи Джерома Пауэлла в Вайоминге. Пауэлл предельно ясно дал понять, что процентные ставки будут продолжать расти, и это глубоко встревожило инвесторов. Некоторые влиятельные лица в финансовом сообществе ожидали, что повышение процентных ставок скоро закончится, но теперь Пауэлл полностью разрушил эти надежды. Уолл-стрит, наконец, придётся столкнуться с реальностью в ближайшие недели, и это будет не очень приятно.

Когда я услышал, что индекс Dow упал на 1008 пунктов в пятницу, последние две цифры сразу же бросились мне в глаза.

Мы все помним, что произошло в последний раз, когда год заканчивался на “08”. Может ли это быть признаком того, что грядёт еще один 2008 год ? 

Прежде чем вы отвергнете такую идею, есть и другие случаи, когда крах фондового рынка казался признаком грядущих событий. Например, 29 сентября 2008 года весь мир был ошеломлён, когда промышленный индекс Доу-Джонса упал на 777 пунктов. Это был новый рекорд за всё время и страх охватил Уолл-стрит, как лесной пожар. Следующее взято из репортажа CBS News, который был опубликован сразу после этого обвала рынка…

Уолл-стрит с шоком и страхом наблюдала за Вашингтоном, когда на Кэпитал-Хилл вспыхнул пакет мер по спасению.

И поскольку этот план финансового спасения на 700 миллиардов долларов провалился, индекс Dow Jones industrials затонул, как подлодка, опустив индекс Dow Jones industrials почти на 780 пунктов, что стало крупнейшим однодневным падением за всю историю, сообщает корреспондент CBS News Энтони Мейсон.

“Никто не мог в это поверить”, - сказал Тед Вайсберг из Seaport Securities. “Тот факт, что это не было сделано, просто ошеломляет”. Результатом на Уолл-стрит стало историческое падение на 777 пунктов. Индекс Nasdaq упал почти на 10 процентов.

Многие думали, что довольно странно, что фондовый рынок упадет на 777 пунктов как раз в то время, когда заканчивался 7-летний цикл Шмиты и начинался новый 7-летний цикл Шмиты.

Рош ха-Шана начался вечером 29 сентября 2008 года, и на протяжении всей истории мы видели, как действительно важные события происходили во время или во время главных библейских праздников. В конечном счете, недели, последовавшие после 29 сентября 2008 года, были одними из самых сложных, которые мы когда-либо видели для Уолл-стрит. Великий финансовый кризис потряс всю планету и экономика США погрузилась в то, что станет известно как “Великая рецессия”.

7 лет спустя произошёл ещё один обвал фондового рынка в 2015 году. В то время это было очень болезненно, но сегодня об этом мало кто помнит.

Прошло еще 7 лет, и, похоже, мы находимся на грани ещё одной крупной паники на Уолл-стрит. Интересно, что, похоже, повторяется и другой цикл - это 14-я годовщина краха рынка недвижимости 2008 года. Но большинство людей не помнят, что за 14 лет до этого, в 1994 году, произошел ещё один обвал на рынке жилья. И если вы вернетесь ещё на 14 лет назад, вы обнаружите, что рынок жилья в США потерпел крах в 1980 году.

Теперь рынок жилья в США снова терпит крах и этот может оказаться самым болезненным из всех. Если бы Федеральная резервная система просто прекратила повышать процентные ставки, у нас, возможно, был бы шанс избежать полного краха пузыря на рынке недвижимости.

Но этого не произойдёт и Джером Пауэлл дал это предельно ясно понять в пятницу утром…

В программной речи на ежегодном экономическом симпозиуме Федеральной резервной системы в Джексон-Хоуле в пятницу утром Пауэлл сказал, что путь к снижению инфляции не будет быстрым или легким, добавив, что задача “требует энергичного использования наших инструментов, чтобы привести спрос и предложение в лучший баланс”.

“Использовать наши инструменты с силой” ?

Это звучит совсем не хорошо. И во время своей речи он, похоже, на самом деле пообещал, что домохозяйствам и предприятиям США будет “немного больно”…

“Хотя более высокие процентные ставки, замедление роста и более мягкие условия на рынке труда приведут к снижению инфляции, они также принесут некоторую боль домашним хозяйствам и предприятиям”, - сказал он. “Это печальные издержки снижения инфляции. Но неспособность восстановить стабильность цен означала бы гораздо большую боль ”.

Даже с учетом четырёх последовательных повышений процентных ставок, включая два последовательных повышения на 75 базисных пунктов, Пауэлл подчеркнул, что ФРС не в состоянии “остановиться или сделать паузу” - нежелательный знак для инвесторов, которые прогнозировали снижение ставки в следующем году.

Итак, грядут новые повышения процентных ставок. Будет ли это половина процентного пункта в следующем месяце или снова на три четверти пункта ? Только время покажет, но любой выбор ускорит крах рынка жилья и принесёт еще больше боли Уолл-стрит. За чем я буду очень внимательно следить, так это за рынком деривативов. Как недавно объяснил Аласдер Маклауд, пузырь деривативов расширился до размеров, которые почти невообразимы…

Безусловно, самая большая проблема в период сокращения кредитования связана с внебиржевыми деривативами. Это не включенные в список договорные соглашения между контрагентами, включая товарные контракты, кредитные дефолтные свопы, контракты, связанные с акциями, валютные деривативы и деривативы на процентные ставки. Согласно базе данных BIS, в декабре 2021 года условные суммы задолженности по всем контрактам составляли 610 триллионов долларов. Эти позиции представляют собой общую прибыль семидесяти дилеров в двенадцати юрисдикциях, что составляет, по оценкам, 94% от общей суммы, охватываемой трёхгодичным обзором BIS, предполагая, что реальная общая сумма задолженности приближается к 650 триллионам долларов.

Как только этот пузырь деривативов наконец лопнет, это будет событие, которое станет абсолютно катастрофическим для мировой финансовой системы.

Я специально предупреждал об опасностях, связанных с пузырём деривативов в течение многих лет, и это только вопрос времени, когда он лопнет.

К сожалению, то, что делают Джером Пауэлл и его приспешники в ФРС, угрожает значительной дестабилизацией финансовых рынков.

Уолл-стрит не готова к шоку процентных ставок, и я считаю, что чиновники ФРС совершают трагическую политическую ошибку.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА