HALEU не будет: США придется пойти на поклон к России

_________________




Иллюстрация: pravda.ru


Компании США, специализирующиеся на строительстве малых атомных электростанций нового поколения для повышения энергобезопасности страны, сталкиваются с серьёзной проблемой: где взять топливо для их эксплуатации? Есть только одна компания, которая продаёт его, и, к сожалению для них, находится она в России. 

 

Энергетический кризис, вызванный западными санкциями против России в связи с её военной спецоперацией на Украине, заставил Вашингтон захотеть быстрее развивать атомную отрасль. В стране уже есть проекты новых современных реакторов, так называемых малых модульных реакторов (SMR), которые более эффективны, а также быстрее и дешевле в строительстве. Однако им требуется высокообогащённый — до 20% вместо обычных для производства большинства крупных атомных электростанций 5% — уран (HALEU).

 

Так случилось, что на данный момент коммерческими продажами HALEU занимается только компания TENEX (Techsnabexport), входящая в российскую государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом».

 

Хотя ни одна западная страна не ввела санкции против «Росатома», ни правительство США, ни компании, разрабатывающие SMR, такие как X-energy и TerraPower, не хотят зависеть от российских поставок.

 

В то же время, не имея надёжного источника топлива, необходимого для реакторов, компании, специализирующиеся на СМР, опасаются, что не получат заказов на свои электростанции. Ведь маловероятно, что из-за возникшей проблемы потенциальные производители HALEU запустят коммерческие цепочки поставок для замены российского урана.

«Мы понимаем необходимость срочных действий для стимулирования создания устойчивых поставок HALEU», — заявил агентству Reuters представитель Министерства энергетики США, добавив, что производство этого вида топлива «является критически важной задачей и все усилия по увеличению его производства оцениваются».

 

Американские и европейские компании уже планируют производить HALEU в коммерческих масштабах, но пройдут годы, прежде чем у них заработает такое производство.

 

«Никто не хочет заказывать десять реакторов без источника топлива, и никто не хочет инвестировать в источник топлива без заказов на десять реакторов», — сказал Дэниел Понеман, исполнительный директор американского поставщика ядерного топлива Centrus Energy.

 

Несмотря на то что уровень обогащения HALEU значительно ниже уровня в 90%, необходимого для создания ядерного оружия, для его производства и транспортировки нужны специальные лицензии, а также ряд модернизаций производства, чтобы соответствовать дополнительным требованиям к безопасности и сертификации, в частности.

 

Вашингтон пытается «разлагать» уран, но на это тоже уйдёт много времени, так как, например, по данным Белого дома, с 2013 по 2016 год было переработано всего 7,1 тонны. В связи с этим правительство США намерено использовать часть своих стратегических военных запасов высокообогащённого урана для питания новых реакторов.

 

По словам представителя Министерства энергетики США, власти уже находятся на заключительном этапе оценки того, какой частью запасов — всего имеется 585,6 тонны — высокообогащённого урана придётся пожертвовать.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА