После инцидента в Польше Литва отказалась передавать Украине гаубицы Panzerhaubitze 2000 и ЗРК NASAMS

_________________



Литва отказалась от передачи Украине самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 и зенитно-ракетных комплексов NASAMS, заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, сообщает РИА Новости.

«Мы осуждали этот вопрос в закрытом формате, деталей, увы, не расскажем, у нас есть свои аргументы, свои предложения», — сказал он, отвечая на вопрос о причинах отказа.

Министр обороны отметил, что помощь Киеву со стороны Вильнюса уже превысила 640 миллионов евро, а военная поддержка составила 232 миллиона евро. По словам Анушаускаса, в дальнейшем Литва предоставит Киеву «необходимую амуницию».

Кроме того, он добавил, что Вильнюс планирует ускорить приобретение для себя дополнительных систем ПВО средней данности. Он назвал этот вопрос актуальным и важным для всего региона.

«Зная спрос и предложение, это не будет так уж легко сделать, но в следующем году мы точно инициируем этот процесс на несколько лет раньше», — добавил Анушаускас.

На фоне российской военной операции США и их союзники по НАТО продолжают поставлять оружие Украине. Американский президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, Вашингтон выделяет Киеву десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно подчеркивала, что поставки западной военной техники только затягивают конфликт, а транспорт с западным вооружением становится законной целью для российской армии.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА