В Соединенных Штатах не наигрались в стрелялки – там смоделировали ядерный удар по Киеву

_________________




В США смоделировали последствия прилёта 100-мегатонной ядерной бомбы по Киеву. Ядерная война сейчас модная медийная тема, которую активно раскручивают на Западе. По расчётам западных исследователей, в результате в центре столицы Украины образуется огромный огненный шар радиусом около восьми километров. Пугающий ролик показали в Telegram-каналах, сообщает «Царьград».

Оценивая возможные последствия «развития событий» на Украине, американские эксперты рассчитали и показали, каким может быть стомегатонный ядерный удар по Киеву. Если такое случится, то в центре столицы Украины образуется огромный огненный шар радиусом почти в восемь километров, считают они.



По их оценкам, шар будет расти, выжигая всё живое в течение 35,7 секунды. Электромагнитное излучение с радиацией моментально накроет территорию радиусом 6,99 километра. При этом мощная ударная волна снесёт всё на своём пути в радиусе до 54,6 километра, что в результате может спровоцировать гибель около 2,4 млн человек.

Между тем эксперты отмечают: у России есть «папа всех бомб» и этого вооружения вполне хватит для удара возмездия по Украине. Ядерное оружие не пригодится.

«Речь идёт о бомбе термобарического типа весом в 40 тонн. Тротиловый эквивалент этой бомбы оценивается в 400 тонн», – пояснил доктор военных наук Константин Сивков.

Эта бомба по своей мощи равноценна ни много ни мало малогабаритному ядерному заряду, однако не является тактическим ядерным оружием, подтвердил он.

«Вспомните картины взрыва селитры в порту Бейрута. Там взорвалось 3,5 тысячи тонн селитры, что эквивалентно 400–500 тоннам тротила, и снесло сразу полгорода. Вот что такое эта бомба», – уточнил специалист.

Ранее депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулёв в беседе с обозревателем Юрием Пронько заявил, что при угрозе территории России применяется ядерное оружие – это прописано в нашей доктрине, но, с другой стороны, если говорить о применении ядерного оружия на Украине - нам там ещё жить.

«Я не думаю, что это надо делать, – нам там ещё жить. Если говорить о целях СВО: денацификации, демилитаризации Украины, – то они не изменились», – напомнил генерал.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА