За незалэжность Шотландии

_________________

Пишет pavel_shipilin 

Британская газета Daily Express предупреждает: Владимир Путин попытается установить контроль над Шотландией, и если автономия получит полную независимость, то безопасность империи серьезно пострадает. Я бы высказался категоричнее: без Шотландии многовековая английская власть над миром тут же уйдет в прошлое.



В июле прошлого года Борис Джонсон посетил базу подводных лодок в шотландском Фослейне (один из основных элементов военно-морской базы Клайд неподалеку от Глазго). Место очень удобное, находится в незамерзающей бухте. Не хуже нашего Северодвинска или Севастополя. Впрочем, даже лучше, поскольку расположено в непосредственной близости от Англии — нашего потенциального противника, который в последнее время постоянно нарывается на неприятности.

Мы, разумеется, просто обязаны поддержать стремление настоящих местных патриотов к освобождению от многовековой колониальной зависимости. Благо что партий и движений за деоккупацию там хватает.

Только не надо рассчитывать на мирный референдум — все мы знаем, как считают голоса сэры и пэры. Пусть шотландцы надевают свои килты, берут зонтики, чай, кофе, хорошее настроение, друзей и разбивают палатки на главной площади Эдинбурга. Постепенно подтянутся активисты из Глазго и других городов и деревень исстрадавшейся страны, стремящейся в ЕС. Бритяку на гиляку. Кто не скачет, тот англяк.

«Британия окажется в очень странной и опасной ситуации. К северу от нее будет страна, которую выручает деньгами Коммунистическая партия Китая или Путин. Все это очень сильно ослабит остальное Соединенное Королевство», — предупреждает читателей Daily Express эксперт по внешней политике Азим Ибрагим.

Шотландия, безусловно, не единственная территория, которой мы должны помочь обрести независимость. Просятся на свободу ирландцы, корсиканцы, баски, тирольцы, каталонцы, восточные немцы. Можно сказать однозначно: народы Старого Света ждут, когда мы протянем им руку помощи. Пусть воюют со своими метрополиями до последнего европейца. Независимость стоит того, чтоб за нее умереть.

Тут главное не спешить. Не получится через год — вернемся к вопросу через десять лет. Через десять лет не получится — повторим через тридцать. Вон американцы украинский майдан с самой Второй мировой войны готовили. Надо брать пример с геополитических конкурентов.

А пока есть смысл подумать, кого отправить на шотландский майдан раздавать печеньки. У меня есть несколько кандидатур...


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА