Лондон столкнулся с новой реальностью — его инвестиционная привлекательность улетучивается

_________________




В 2022 году иностранные инвестиции в рынок недвижимости Лондона, обычно очень привлекательного для бизнесменов со всего мира, рухнули до 12 миллиардов фунтов. Годом ранее они составляли 16 миллиардов — а на пике в 2015 году превышали 30 миллиардов


Вызвано это было финансовой нестабильностью в Британии в связи с инфляцией и бюджетным кризисом. Кроме того, в Лондоне сами выстрелили себе в ногу, начав повальную борьбу с олигархами из СНГ. Ведь те являлись одними из главных инвесторов в Британии. Общая стоимость принадлежащей им арестованной недвижимости превышает 2 миллиарда фунтов.

В Британии испортили отношения и с другим ключевым инвестором — Катаром, который вовсю поливали грязью в ходе чемпионата мира по футболу. Катар в ответ пересматривает свои инвестиционные планы в Британии. Ему принадлежит 2 миллиона квадратных метров недвижимости на сумму в 35 миллиардов фунтов. Без новых инвестиций из Катара Лондону придётся нелегко.

Отказывается от инвестиций в Британию и Китай. Приток новых денег из Поднебесной в Лондон за 5 лет рухнул в 10 раз. Китайские бизнесмены отлично понимают, что на фоне нынешней эскалации их собственность в любой момент могут также экспроприировать.

Британский рынок недвижимости уже начинает сыпаться. Продажи в следующем году могут упасть на 30%. Стоимость жилья тоже понеслась вниз — и может рухнуть на 8% в 2023 году. Из-за резкого роста ставок, вызванного попытками борьбы с инфляцией, ипотека становится недоступной для многих британцев.

В выигрыше остаются американцы, скупающие подешёвке британскую недвижимость. Но их деньгами все инвестиции из СНГ, с Ближнего Востока и Китая заместить не удастся. Британия погружается в длительную рецессию до 2024 года — и без иностранных инвестиций вылезти из неё будет крайне тяжело.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА