Тепло не холодно

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Занятия бизнесом требуют не столько умения, сколько везения. Уж сколько мы видели перспективнейших на первый взгляд начинаний, заканчивавшихся ничем. И сколько мы видели совершенно унылых и скучных проектов, которые потом оборачивались миллиардами.

Но, на счастье нам, существуют финансовые аналитики. Которые всегда объяснят, почему произошло то, что произошло. Хотя и никогда не могут предсказать, что произойдет.

Вот и авторитетное издание Bloomberg пишет: Европа преодолела газовый кризис, ибо зима выдалась теплой. Хранилища еще достаточно полны, паника на рынках закончилась и цены на газ упали почти на 80%. То есть, Европе повезло.

С ценами для домохозяйств, впрочем, всё не настолько прекрасно. Стоимость электроэнергии в Великобритании, например, сейчас самая высокая в мире. Да и цены на газ почти в два раза превышают цены 2021 года. И, разумеется, никто из поставщиков этого газа не собирается возвращать эти цены к ценам 2021 года. Потому что аппетит приходит во время еды. А европейские правительства потратили на энергетические субсидии почти триллион евро. Ну кто же откажется от триллиона? То же самое, полагаю, будет и с электричеством. Цены для потребителя не имеют обыкновения падать. Они только растут.

Однако, это всё вопросы везения. Мы-то свой газ всё равно продали на ожиданиях суровой зимы, так что у нас всё в порядке. Санкции нам никак не повредили.

Но куда интереснее, что европейские домохозяйства теперь будут делать с запасенными на зиму дровами. А также с устройствами, в которых эти дрова должны были гореть. И которые, по суровым европейским правилам, требуют своевременного технического обслуживания. Которое тоже стоит денег. Причем денег немалых и, зачастую, бОльших, нежели стоимость собственно топлива.

То есть, если вы даже решите оставить свои дрова на следующий год — а там мало ли что, — то вам все равно придется платить за эксплуатацию печей, каминов и пеллетных котлов. А вот стоит ли оно того — это уже вопрос не везения, а именно что бизнес-умения.

Назад-то мы дрова не возьмем.

Свои девать некуда.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА