Клей

_________________



 

Максим КОНОНЕНКО


Человеческие культуры чрезвычайно многообразны. Мы отличаемся национальными кухнями, народными песнями и привычками в одежде. А еще у каждого народа есть свои сложившиеся традиции использования подручных материалов и инструментов.

Американцы, например, всё ремонтируют с помощью скотча. Они даже дырку в международной космической станции скотчем заклеили.

Русская традиция предполагает использование молотка. Молоток бескомпромиссен. Им всё можно забить.

А вот англичане любят использовать клей. Овсянка похожа на клей. Пудинг похож на клей. А еще с помощью клея можно починить ядерный реактор стратегической подводной лодки.

Во время очередной плановой проверки инспекторы обнаружили, что с помощью клея находчивые британские мастера починили сломанные металлические болты.

Далее цитирую газету The Sun: «Приклеенные болты, каковых было не менее семи, удерживали изоляцию на трубах с охлаждающей жидкостью, необходимой для предотвращения аварии с расплавлением активной зоны ядерного реактора».

Сейчас министерство обороны Великобритании пытается установить детали произошедшего, а нам самое время задуматься вот о чем.

Ведь если у них там с помощью клея ремонтируют ядерные реакторы подводных лодок, то что же у них тогда происходит с техникой, которая попроще? Например, с теми же танками, о необходимости поставки которых на Украину на днях в очередной раз заявлял Борис Джонсон.

С одной стороны вроде бы и хорошо, потому что боеспособность такой вот склеенной армии вряд ли находится на высоте. С другой стороны не хочется даже и представлять, какую техногенную опасность может нести весь этот плавающий, летающий и ездяший хлам. Ведь ладно бы эти английские подводные лодки не выходили за пределы Северного моря и пролива Ла-Манш. Но они ведь все время пасутся возле наших берегов. И если эти болты отклеятся где-нибудь в Баренцевом море, то жить с этим придется нам с вами.

А ведь замминистра иностранных дел Украины господин Мельник уже заводил разговор о том, что хорошо бы передать им не только танки, но и истребители, военные корабли и те самые подводные лодки.

А еще много, много надежного клея.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА