Украинские военные сообщили о мощном наступлении России в Бахмуте

_________________


Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в своем Телеграм-канале, что если подытожить все официальные сводки с фронта на этой неделе, то можно говорить, что Россия направила значительные силы с целью окончательного окружения Бахмута (Артемовска).

Она добавила, что также российские войска развернули "мощные наступательные действия на Лиманском направлении".

Лейтенант Нацгвардии Украины Евгений Оропай рассказал в свою очередь в эфире телемарафона "Единые новости", что в Бахмуте сейчас сложилась "самая сложная ситуация за весь период войны".

"Просто невероятно сложная ситуация", - подчеркнул он, добавив, что город пока держится, но на многих участках его обороняют "20-19-летние пацаны, которые впервые в жизни держат оружие".

"Вчера был массированный артобстрел, массированные пехотные штурмы, которые не заканчивались с 12 часов почти до 4", - прокомментировал украинский боевик события последних суток.  

"Это просто постоянные штурмы, постоянные вылазки пехоты, попытки штурмануть позиции, занять, закрепиться", - добавил Оропай.

"Не хотелось бы покидать этот город, отходить", - также сказал украинский военный, высказав надежду, что через несколько недель сюда подтянется обещанная Западом техника.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отступления из Бахмута (Артемовска) не будет и ВСУ продолжат удерживать город. При этом основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обратился к Зеленскому и призвал его не выводить войска из Артемовска. 

Южная часть Артемовска уже очищена от бандеровцев штурмовиками ЧВК "Вагнер".

 

Военкоры сообщают, что ВСУ потеряли контроль и над северными кварталами Артёмовска


Из Артёмовска приходит информация о том, что под натиском российских штурмовых отрядов войска противника потеряли контроль над северными кварталами города. Непосредственные штурмовые действия в Артёмовской (Бахмутской) агломерации осуществляют бойцы ЧВК «Вагнер».


Информация о том, что ребята из «Вагнера» заняли северную часть Артёмовска, появилась на канале WarGonzo. Ранее военкоры этого медиа зачастую, что называется, забегали вперёд. Однако в большинстве случаев через сутки-двое озвучиваемая информация подтверждалась командованием «Вагнера».

На данный момент военкоры пишут, что российские отряды проводят зачистку на севере Артёмовска. Другие штурмовые группы продвигаются к юго-западу от города – в направлении Часова Яра, который относительно Артёмовска (Бахмута) находится на возвышенности. Эта географическая особенность в определённой степени затрудняет боевую работу по полному окружению бахмутского гарнизона ВСУ.

Бойцы ЧВК «Вагнер» продвинулись к перекрёстку дорог Артёмовск-Константиновка и Часов Яр – Курдюмовка, что к юго-западу от Красного (Ивановского). 


Одновременно с этим бои идут и в южной части Артёмовска. Большие потери несут резервы националистического формирования «Азов» (террористическая организация, запрещённая в России), ранее переброшенные к городу с целью недопущения его окружения российскими войсками.

https://topwar.ru/210266-voenkory-soobschajut-chto-vsu-poterjali-kontrol-nad-severnymi-kvartalami-artemovska.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА