СМИ: Фридман и Авен продадут свои доли в Альфа-банке Косогову за $2,3 млрд

_________________

 



Российские(?) предприниматели Михаил Фридман и Петр Авен продадут своему деловому партнеру Андрею Косогову принадлежащие им доли в Альфа-банке за 178 млрд рублей ($2,34 млрд по текущему курсу). Об этом сообщила в четверг вечером на своем сайте британская газета Financial Times со ссылкой на четыре источника.

Косогов также подтвердил изданию факт заключения сделки, отказавшись от дальнейших комментариев. Авен и Фридман пока не ответили на запросы сотрудников газеты. По словам одного из собеседников издания, живущие в Лондоне бизнесмены "хотят сделать все возможное, чтобы избавиться от своих российских активов, добиваясь снятия санкций", которые были введены против них Великобританией и ЕС после начала специальной военной операции ВС РФ на Украине.

По данным Financial Times, передачу активов планируется завершить этой весной, однако, как заявили двое собеседников издания, это может оказаться сложной задачей, так как будет требовать одобрения регуляторов нескольких стран. Холдинговая компания банковской группы "Альфа-банк" ABH Holdings S.A., через которую будет осуществляться сделка, зарегистрирована на Кипре.

Помимо Авена и Фридмана, которым принадлежит 12% и 33% акций банка, его миноритарными акционерами являются "Юникредит" (UniCredit S.p.A.) и Фонд исследования раковых заболеваний (The Mark Foundation for Cancer Research). В марте 2022 года, когда из числа акционеров банка вышли Герман Хан и Алексей Кузьмичев, Косогов, который был одним из миноритарных акционеров Альфа-банка, стал его крупнейшим бенефициаром с долей 41%.


 

Из комментов...


Astro_Graf:: Что за чудеса то творятся! Россия очищается и без массовых расстрелов. 

Только вот что они, интересно, планируют делать с деньгами? Ведь эта проблема оказалась самым слабым местом в плане Остапа...


KaCMaHaBT: Вообще не понимаю. Что им, в Лондоне мёдом намазано? Так за такие деньги как у них можно личный Лондон целиком построить где-нибудь под Сыктывкаром.


50000: Я бы предложил им на деньги, которые, надеюсь, они не смогут вывести, построить город-сад на месте бывшего Мариуполя. Можно даже с переименованием: Фридманово или Авенка. На худой конец - Лондоназов. Всероссийская здравница, память благодарных россиян, отмыв кармы.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА