Ностальгия по Прошлому. Мне кажется, там было совсем не плохо

_________________

 



Мой  новенький тогда,  русский  город  с длиннющей по нашим меркам, Историей  был удивительно хорош.  Хотя и базировался  на краю   Ойкумены. Могучий  Иртыш, исправно разливавшийся до горизонта. Снабжавший  город и окрестности  качественным гнусом.

 Мы стойко терпели, зная, что в 20-х числах встанет на крыло  стрекоза и положит конец разгулу мошки и комара.   Мы  терпели отсутствие  корюшки и  перебивались  с карася  диаметром с автомобильное колесо на судака  и щуку весом в несколько кг.  Судак, правда,быстро  сожрал  маленького веретенообразного  ельца.   Но с лещом  не справился. Копченый , вяленый  лещ, да под пиво - харч богов. Если под  1,5 - 2 кг , то в жареном виде тоже харч.  Плотву- чебака  народ за рыбу не считал.

Стерлядь и корыш были уже  сравнительной редкостью...   Построенная выше  ГЭС  положила конец раздолью и баловству.

 

Наши , прямо скажем, разноплеменные девочки, были прекрасны.  Мы тогда не подозревали, что русские, украинки, белоруски и немки принадлежали к разным народам.  Татарки вообще  не особо отличались от них.  Только именами - и то не всегда.   Мне тогда Судьба все время подсовывала немок. Я смирился  с этим и, знакомясь, заранее знал, что  эта девочка -  тоже немка...    Одевались они, по нынешним меркам, крайне скромно. Про боевой раскрас - девичий камуфляж, ничего не могу сказать.   Не помню...

 

Вообще  народ у нас проживал дюже разный.  На базе Казторгодежда  обитал грузчик из столицы.  Парень был неплохой, но пил, как не в себя.  В  столице работал журналистом.  После МГУ.   Но почему-то загремел к нам.  Накусавшись в дупель принимался декламировать стихи по - французски.  Почему-то Шарля  Бодлера.  Женоненавистнические- антифеминистские.  Женский персонал базы  внимал ему  с сочувствием.  Женщины сердцем чуют...  Примерно раз в год прилетали родственники с целью вынуть его из клоаки. Но он не давался, утверждая, что народ здесь не чета столичной хевре - богеме...

 

... После училища я угодил в Центральную  Россию.  Северо - западнее Москвы километров 250.  Отдельный  батальон связи, к коему я был прикомандирован,  имел богатейшую историю.  Его боевой путь пролегал от Подмосковья  до ... Короче, он  однажды, в 61 -м , кажется, отправился  на  Кубу. С тех времен  в его рядах сохранился  старшина  В. Человек, абсолютно лишенный чувства юмора, но  чрезвычайно ответственный.  Заведовал солдатской столовой.

 

Я  прибыл в батальон  после  жуткой истории.  Там в подразделении радиотелеграфистов  служили женщины. 

Как туда проникла цыганка , один  Бог   ведает. 

Короче, она забеременела. 

Комбат, седой подполковник, воевавший во  Вьетнаме, попытался все как-то сгладить. Но она хотела замуж и все тут.

 

Короче, представьте  плац.  Перед строем негодяев - телеграфистов прохаживается командир и излагает прочувствованную речь про нравственность.  И  честность с порядочностью.    Вы не поверите, но он достучался до их  заскорузлых солдатских душ...

 

 Он скомандовал что-то вроде: "  Кто  имел с ней  дело - шаг вперед!"

 

 ...   Суровый солдатский строй качнулся и сделал шаг вперед.  Весь.  Несколько десятков бойцов... 

Радиотелеграфисты облажались, но остались честны перед своим комбатом. Они уважали его.  А он любил их, как своих сыновей.

 Очная ставка не привела ни к чему.  Чертова цыганка  не помнила никого конкретно.

Табор, прибывший к части  в защиту поруганной чести соплеменницы, подполковник приказал разогнать. 

Что было выполнено с энтузиазмом...

 

 Короче, дама вычислила самого  богатого ( перспективного по профессии)  дембеля, уже отбывшего домой, и заявила на него.

 ... Парень готовился к свадьбе, когда его настигла повестка в суд.  Он прибыл с невестой.  Невеста, глянув на  цыганку - истицу, внезапно озверела и с воплем : " Я думала, там хоть баба, как баба, а... " Дальше непереводимо.  

Надавала жениху пощечин.  С обеих рук. 

А  еще учительница младших классов...  Женщины иногда  теряют внешний лоск и изысканное  воспитание.  Да. smile37.gif

 

 В те нелегкие тоталитарные времена никто слыхом не слыхивал  о ДНК -  тестах. Солдаты, все несколько десятков человек, доложили, что  все было по любви.  Много раз.  Она не отрицала...  Суд  принял решение, что типа, за недоказанностью  и т.д. дембеля сдать на руки невесте - для наказания.  Ну или как-то так. 

 

...  Батальон скинулся  на  детскую коляску ГДР-овского производства  для сына батальона.  По тем временам это был  невиданно роскошный подарок.  Комбат лично звонил друзьям  Москву, чтобы добыть его...  Табор удовлетворился.

 Такая вот легенда.

 

 Так вот, старшина  В., зав.столовой,  имел  несгибаемые взгляды на  кулинарию  и  витамины.

На праздники  батальон получал плов со свининой. Почти голимое сало.  На ужас  немногочисленных узбеков ( несколько штук) хладнокровно отвечал, что свинья отличается от барана только шерстью.  А он шерсть в плове не использует...

Витаминный вопрос он решал элементарно.  Раз или два в неделю  каждый воин в обед  получал очищенную луковицу примерно в  женский кулак величиной.   Вы бы посмотрели , ребята, с каким энтузиазмом солдаты грызли этот лук  под что угодно - перловую , пшенную и другую кашу!  И еще  капусту. Квашенную и свежую.  С морковкой.   Цинги не было...

 На упреки в перловом терроризме старшина сурово ответствовал, что он обязан обеспечить калории на солдатскую душу. 

А в перловке  калорий немеряно...

 

Он без намека на  усмешку , рассказывал нам, зеленым лейтенантам, как  однажды  личному составу выдали одинаковые китайские светлые плащи, гражданские штаны и шкары.   Туфли мужские такие.

" ... Под рев парохода угрюмый. Как шли мы по трапу на борт,  в холодные душные трюмы" (с)  Туристы, типа.  Молодые, строем.

" С  бритыми навечно головами..."(с)

 

  Он  сразу и честно сказал, что кубинцы пить умеют.  Хотя ром та еще отрава.  Но пить его в бане, а климат там примерно такой - вредно для организма.   Что  любого русского солдата , изловчившегося покинуть на время часть, они принимали, как родного.

 И  девушки тоже любили. Совершенно бесплатно...

  Эти добросердечные люди  тащили бойца  в кабак и наливали. Принявшего сгоряча лишку, они толпой, торжественно несли  к  КПП  и радостно  сдавали его  бездыханное  тело  дежурному офицеру.  Им и в голову не приходило, что после тяжелого бодуна бойцу предстоит нелегкий разговор с отцами-командирами и  даже взыскание...

 

 О кубинских  девушках и вообще, дамах , старшина  отзывался тепло.  Мрачнел только при воспоминании о всяких болезнях...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА