Политолог Станоевич об «обидах» Сербии на НАТО: с такими друзьями враги не нужны

_________________




Cербский народ не держит обиду, он требует отмщения. Так спустя 24 года после первой бомбардировки Югославии реагирует пострадавшая сторона на сквозящие фальшью слова американского дипломата Кристофера Хилла слова с соболезнованиями. От лица сербов высказался политолог Драган Станоевич.

Авиация НАТО 78 дней бомбила Югославию. Сербские власти насчитали от 3,5 тысячи до четырех тысяч погибших. За более чем десять тысяч боевых вылетов на обескровленную страну было сброшено около 80 тысяч бомб, земли некогда единого государства впитали осадки 15 тонн обедненного урана.

Сербия возглавила антирейтинг по числу онкологических заболеваний в Европе. За первые десять лет после бомбардировок в республике подтвердили рак у примерно 30 тысяч человек, по разной информации, от десяти тысяч до 18 тысяч умерли. Согласно данным начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игоря Кириллова, в странах бывшей Югославии на 25% увеличилось количество онкозаболеваний.



Ровно 24 года назад НАТО без одобрения Совбеза ООН начало бомбардировки Югославии.

▪️Операция проводилась на основе неподтверждённых утверждений Запада о том, что югославские власти проводили этнические чистки албанцев.

▪️За 78 дней натовская авиация совершила свыше 10 тыс. боевых вылетов для нанесения ударов. По данным сербских властей, погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс.

▪️По оценкам военных экспертов, было сброшено около 80 тыс. т бомб, в том числе кассетных и с обеднённым ураном. После этого Сербия заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе. За первые десять лет после атак в республике заболели раком около 30 тыс. человек.

▪️Согласно исследованиям, в 2016 году в Сербии от карцином умерли 22 тыс. человек.



Спустя 24 года посол США в Сербии Кристофер Хилл надеется, что сербский народ забудет «о своих обидах» и рука об руку с НАТО пойдет строить «лучшее будущее». Дипломат в Twitter принес соболезнования семьям погибшим, разбавив пост чаяниями о совместных перспективах.

«Сербский народ никогда не оставит в стороне свое горе, но я верю, что он достаточно силен, чтобы забыть о своих обидах. Приверженность США нашему партнерству с Сербией непоколебима, как и наша приверженность дипломатии», — написал Хилл.


С такими друзьями и врагов не нужно, отреагировал на эскападу дипломата сербский политолог Драган Станоевич. В беседе с «ПолитЭкспертом» он отметил, что заявление посла сложно назвать циничным или дать ему в принципе какую-то простую оценку.

«Под словом "силен" он, наверное, подразумевает "глупый", он этим хочет перекрыть смерть тысяч людей, детей, уничтоженную инфраструктуру, подарки обедненного урана, из-за которых в Сербии самый высокий процент заболеваний раком. Хилл хочет преступления своей страны легко списать на "обиду" сербов! Это не обиды, это требование, чтобы преступники понесли наказание за свои злодеяния. И никакая терминология не смоет сербскую кровь с их рук», — парировал Станоевич.

НАТО во главе с Соединенными Штатами нарушила международное право, на которое Запад сейчас так активно ссылается. Теперь же, по словам политолога, Вашингтон всячески угрожает Белграду ради признания Косова и Метохии.

«Какое будущее может быть с врагами? — задается вопросом Станоевич. — Для них любое право сводится к их интересам. Если интересы не сходятся с правом, тогда интересы диктуют праву. Сербский народ не держит обиду, а требует ответа преступников».

В унисон Станоевичу звучат голоса и других сербов. Пользователи Twitter пришли в ярость из-за заявления американского дипломата, о чем прямо сказали ему под постом.

 

 


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА