Чехов об интеллигенции

_________________




Люди, избравшие шумиху вместо веры (а таковых немало и среди наших ультраортодоксов), по убежденности Чехова, «помогают дьяволу размножать слизняков и мокриц, которых мы называем интеллигентами».

«Вялая, апатичная, лениво философствующая, холодная интеллигенция, которая никак не может придумать для себя приличного образца для кредитных бумажек, которая непатриотична, уныла, бесцветна, которая пьянеет от одной рюмки и посещает пятидесятикопеечный бордель, которая брюзжит и охотно отрицает все, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать; которая не женится и отказывается воспитывать детей и т. д., вялая душа, вялые мышцы, отсутствие движений, неустойчивость в мыслях.

Где вырождение и апатия, там половое извращение, холодный разврат, выкидыши, ранняя старость, брюзжащая молодость, там падение искусств, равнодушие к науке, там несправедливость во всей своей форме. Общество, которое не верует в Бога, но боится примет и чёрта, [...] не смеет и заикаться о том, что оно знакомо со справедливостью», – пишет он Суворину в 1889 году.

Прошло 135 лет. Ничего не изменилось.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА